Пятница, 19.04.2024, 16:59
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Известные люди » Спорт » Юлия Ефимова. Плавание (1992)
Юлия Ефимова. Плавание (1992)
regiserДата: Понедельник, 14.10.2013, 12:58 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


            Юлия Андреевна Ефимова родилась 3 апреля 1992 года в городе Грозный, Чеченской республики.

Отец Ефимов Андрей Михайлович, тренер по плаванию.

Юлия Ефимова родилась в Грозном, из-за русско-чеченской войны ей с семьей пришлось переехать в Волгодонск. Там Юлия и выросла, и там же начала тренироваться в одной из местных спортивных школ, под руководством своего отца Андрея Михайловича.
До 2011 года проживала в Таганроге, где тренировалась у заслуженного тренера России Ирины Вятчаниной. В марте 2011 года спортсменка уехала в США, где тренируется в Калифорнии у Дэвида Сало.

О детстве

Ходила в художественную школу. Мама хотела, чтобы я осталась в акробатике - там все такие маленькие, красивые. Но папа настоял: только плавание!

О начале карьеры

Я начинала плавать у папы - он у меня тренер по этому виду спорта, вот и решил к воде приучать. Довольно долго плавала под его руководством, но потом мы решили прекратить сотрудничество. Я могла накричать на папу, когда мне что-то не нравилось. Когда капризничала, он меня жалел. Толку от такой работы, сами понимаете, было немного. Поэтому папа отдал меня в группу к Ирине Германовне Вятчаниной.

С ней все пошло по-другому. Она оказалась довольно жестким тренером. К примеру, не разрешала мне пользоваться косметикой. Считала, что в моем возрасте можно пользоваться только детским кремом и гигиенической помадой. Все остальное отвлекает от тренировок. Тренер следила за моим рационом. Но сейчас проблем с лишним весом нет, и кушать могу все, что хочу.

О школе

Я ходила в школу в Таганроге. Вернее как получалось в школу ходить, а вообщем я там в сумме была, наверное, меньше месяца. Рассчитывала, что пройдет Олимпиада, наймем репетитора и все наверстаем. Сейчас свободного времени у меня практически нет. Однако спорт спортом, но о будущей жизни тоже нужно думать. Очень хочу стать дизайнером, все свободное время рисую.

О брассе

Я не сразу определилась со своим любимым стилем. Папа вообще хотел сделать из меня спинистку или кролистку. Потом стал получаться баттерфляй. Так я и плавала - дельфином и комплексом. И только в 13 лет, когда перешла тренироваться к Ирине Вятчаниной, окончательно выбрала брасс и, наконец, поплыла на хороший результат.

О переходе из юниоров во взрослые

Не вижу никаких трудностей. Единственное отличие, которое заметила, - юниоры больше дружат между собой. На чемпионате Европы среди молодежи все тусуются вместе, активно друг за друга болеют. У взрослых все куда серьезнее. Пловцы важные, солидные, сконцентрированы на себе. Хотя, конечно, все равно на трибунах болеют за своих.


- русская пловчиха,
чемпионка мира,
трёхкратная чемпионка Европы (2008 и 2010) в длинных бассейнах,
трёхкратная чемпионка Европы в коротких бассейнах,
заслуженный мастер спорта РФ.
Экс-рекордсменка мира,
рекордсменка Европы на дистанции 50 м брассом - 30,09 сек., рекорд установлен 2 августа 2009 г..
Победа Ефимовой на дистанции 50 метров брассом в Риме в 2009 г. стала I-ой победой в бассейне для русского женского плавания на чемпионатах мира.

Участница Олимпийских игр 2008 г. в Пекине, где заняла 4-е место на дистанции 100 метров и 5-е - на 200 метров брассом.
В 2008 г. Всероссийская федерация плавания признала Юлию Ефимову лучшей пловчихой страны и "Открытием года."
Завоевала 2 медали высшей пробы на Кубке Европы по водным видам спорта 2010 на дистанциях 50 и 100 метров брасс.
Прикрепления: 2343774.jpg (36.2 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:08 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline




Прикрепления: 9383640.jpg (275.2 Kb) · 6669046.jpg (395.2 Kb) · 6125385.jpg (227.8 Kb) · 1627615.jpg (405.5 Kb) · 9679600.jpg (254.7 Kb) · 4838425.jpg (272.2 Kb) · 3115651.jpg (189.6 Kb) · 5019344.jpg (369.4 Kb) · 1583154.jpg (65.2 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:23 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


Я всегда должна быть первой

Юлия ЕФИМОВА – спортсменка уникальная. В 15 лет на чемпионате Европы по плаванию (на «короткой воде») среди взрослых она завоевала сразу три золотые медали, обновила несколько рекордов России и была признана самой талантливой молодой спортсменкой страны.

Автор: Оксана Тонкачеева

Сайт: Новые Известия

В 16 за ее плечами был уже не один европейский рекорд и четвертое место на Олимпиаде в Пекине, которое она посчитала провалом. В нынешнем сезоне 17-летняя школьница установила уже мировой рекорд на дистанции 50 м брассом, который, правда, пока не утвержден Международной федерацией плавания. Тем не менее в преддверии чемпионата мира в Риме фамилия Ефимовой занимает верхнюю строчку мирового рейтинга на дистанции 100 м брассом.
Предстоящее первенство, несмотря на солидный список достижений, – первое в карьере Юлии. Накануне этого события уроженка Грозного в разговоре с «НИ» призналась, что свою главную задачу видит в том, чтобы одержать победу над собой – и собственным рекордом.

– Юля, ваш тренер Ирина Вятчанина утверждает, что информацию о том, что ваш мировой рекорд не засчитан, вы восприняли совершенно спокойно. Хотя несправедливость этого решения обескураживает. Плавательный костюм, в котором вы установили рекорд, из утвержденного задним числом списка запрещенных потом все равно попал в разрешенные...

– Я когда этот рекорд (50 м брассом за 30,05 секунды. – «НИ») на чемпионате России установила, эмоции меня просто захлестывали. Ведь в тот день на утренних заплывах сначала Настя Зуева на спине проплыла на мировой рекорд. Я за нее порадовалась, потому что те же американцы на своих национальных чемпионатах рекорды бьют постоянно. Вот, думаю, у нас теперь так же. Эти эмоции с утра меня и завели.
Радость, конечно, нечеловеческая охватывает... А потом накатывает усталость. Не знаю почему, но я действительно не сильно расстроилась из-за этого. Утвердили не утвердили – какая разница? Главное, что проплыла на это время и уже четко знаю, что уже скоро должна переплыть его.

– Когда возглавляешь рейтинг накануне главного старта, это давит?

– Нет, мне, наоборот, комфортно и спокойно. Вот если второй или третьей приплыву, значит, не справилась с задачей. А как иначе? Если была уже первой когда-то, значит, и сейчас должна.

– Вы всегда такой максималисткой были?

– Наверное, это заложено во мне – всегда я должна быть первой.

– Только в спорте или вообще по жизни?

– Стараюсь, чтобы во всем так было, но не везде получается. В спорте ведь проще проявлять характер. Он у меня сложный, но, с другой стороны, когда трудности возникают, меня это только заводит. Меня, например, очень сложно выбить из колеи перед стартом. Авторитетов нет и никогда не было. Выхожу всегда с одной-единственной целью – побить свое лучшее время.
Папа один раз смотрел по телевизору турнир, так говорит, по одному взгляду было видно, что выиграю. Я эмоций своих перед стартом никогда никому не показываю, но чувствую, что соперницы меня боятся. Не могу объяснить почему, не знаю, что в моем взгляде такого… Просто знаю, что должна выйти и выиграть. И все.

– Почему тогда не получилось в Пекине?

– Вот на этот вопрос пока сама не могу ответить. Олимпиада – это моя и самая большая неудача, и самый бесценный опыт на сегодняшний день. Хотя одну причину, мне кажется, я все-таки знаю – усталость.
В том году было очень много стартов, к Пекину я подходила не в очень хорошем состоянии, ну, так и проплыла. Может, недонастроилась еще, не знаю. Ну и вы помните, наверное, очки у меня во время заплыва слетели. Я потом долго думала – почему? Первый раз в жизни слетели, именно на Олимпиаде и именно в финале (в Пекине на стометровке брассом Ефимова долгое время шла второй и проиграла на последних метрах дистанции. – «НИ»). Они были абсолютно целые, ничего не порвалось. Как обычно, за 10 минут до старта я их одела, прижала шапочкой…
В общем, истерика у меня была страшная. Я вообще эмоциональная очень, но сейчас стараюсь себя больше контролировать, а тогда просто «умирала» от отчаяния. Сейчас думаю, просто не суждено мне было тогда выиграть. Очки, кстати, я сначала выкинула, потом достала, а потом они сами куда-то потерялись.

– Юля, папа ваш – профессиональный тренер по плаванию. Надо полагать, в детстве других вариантов, чем заняться, у вас не было?

– Почему же? Я в детстве и на акробатику ходила, и на рисование, и на танцы, но лучше всего у меня получалось в плавании. Конечно, и папа на выбор повлиял, хотя мама, например, очень хотела, чтобы я осталась в акробатике.
До 13 лет тренером тоже был папа. И это было тяжело – целыми днями одно плавание. Но, когда я к Ирине Германовне Вятчаниной перешла, стало легче. Папа поначалу пытался что-то говорить, но я ему твердо сказала: ты лучше просто папой моим побудь, мне своего тренера достаточно.

– Вы родились в Грозном, откуда семья бежала из-за войны, выступаете за Волгодонск…

– А тренируюсь в Таганроге и дома, к сожалению, бываю не часто.

– Что-нибудь уже заработали плаванием?

– Ноутбук. Давно мечтала о нем и в прошлом году купила. Машины пока нет, но сейчас появилась возможность немного откладывать. Очень хочу купить и подарить ее папе.

– Слышала, что еще одно увлечение детства, рисование, вы тоже не забросили.

– Рисовать действительно люблю. Но на сборах делаю это редко. Так, могу чего-нибудь набросать в своем плавательном дневнике, но в основном это баловство – смешные картинки. Красками рисую дома.
У меня даже маслом есть картина – летний пейзаж. Речка, деревья, мостик, домик маленький… Но никак не могу ее дорисовать. Дома-то бываю мало. А вообще, конечно, вся жизнь сейчас на плавании сосредоточена. Хотя помню, что в будущем году придется еще одиннадцатый класс заканчивать…

– В Риме упор на какую дистанцию будете делать?

– Во-первых, на «полтинник», потому что, как я уже говорила, чтобы вопросов ни у кого не возникало, рекорд свой нужно перебить. На 100 м в этом сезоне у меня пока в мире первый результат. Так что тоже надо соответствовать. На двухсотметровке тоже хочется улучшить. Ну и эстафету за команду проплыть хорошо надо. Получается, на всех дистанциях упор.

– А победа над кем принесет наибольшее удовлетворение?

– Над собой.

– И только?

– Над собой и над рекордом. Если еще раз побью его, больше всего буду счастлива.

– Юля, а что вы больше всего любите в жизни после плавания?

– (Смеется.) Мороженое…
Прикрепления: 8641370.jpg (51.8 Kb) · 7231369.jpg (86.3 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:26 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


Ефимову заставили надеть купальник

Сборная России по водным видам спорта заняла третье место в медальном зачете на завершившемся чемпионате мира в Барселоне. Главной добытчицей наград у россиян выступила пловчиха Юлия Ефимова, на счету которой сразу четыре медали – два золота, серебро и бронза. Однако, по словам спортсменки, во время триумфального первенства ей пришлось столкнуться с серьезными проблемами.

Как рассказала Ефимова, купальник, в котором она бы хотела плавать, ей надеть не разрешили. "Федерация подписала контракт с Arena. А мне подходят другие купальники. И не только мне. Половине команды! Вот это (Юля показывает свой купальник) – купальник Speedo, а это (на надпись Аrena) – я рисовала своими руками лаком для ногтей. У меня даже есть фотография, где я перед финалом 200 метров, вместо того чтобы настраиваться, сижу и вырисовываю буковки Аrena", – рассказывает Ефимова.

По словам спортсменки, ей не разрешают подписывать личные рекламные контракты, хотя в других странах это разрешено и на этом можно заработать большие деньги. "А ведь я не подписывала контракт с Аrena. Нас просто поставили перед фактом. Я хотела подписать свой договор со Speedo, но мне не позволили этого сделать. Но мне неудобно плыть в Аrena! Почему в других странах, да и в России в других видах спорта, ведущим спортсменам разрешают подписывать личные контракты? Я спрашивала у Аrena, почему нам так мало платят. Просто видела, как на этом неплохо зарабатывает та же Ребекка Сони, французы, итальянцы. У них может быть на три нуля больше!" – сказала пловчиха в интервью "Весь спорт".

Однако представители Всероссийской федерации плавания не стали чинить препятствия, когда увидели, что Юлия пытается нарисовать на другом купальнике буквы Arena. "Мне только сказали: делай так, чтобы ничего не было видно. А еще ко мне подбежали после рекорда мира на "полтиннике" и сказали быть поаккуратнее с интервью, не говорить, что за мировые рекорды дают деньги. Господи, да я об этом даже не задумывалась! Ни на секунду! Я была счастлива мировому рекорду! О чем они?!" – вопрошает знаменитая спортсменка.

Кроме того, Ефимова рассказала, что ВФП отказалась оплачивать поездку на чемпионат мира для ее тренера. "Моего тренера Андрея Михайловича Ефимова не брали на чемпионат мира в Барселону. Когда я спросила: "Почему?!" – мне ответили, что я недостаточно хорошо плаваю, чтобы моего тренера брать на чемпионат мира. Я попыталась возразить, напомнить, сколько медалей принесла России, на что мне сказали: "Выкинь все свои медали и заслуги. Сейчас уже другой сезон". В тот момент я не выдержала и заплакала. Ну, заслужила же я к себе хоть какое-то уважение! В итоге столь необходимую для меня поездку отца и тренера в Барселону оплатила Тюмень", – поделились чемпионка.
Прикрепления: 1742900.jpg (32.4 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Понедельник, 14.10.2013, 13:40 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


«В жизни вне спорта я ранимая и вспыльчивая»

Юлия Ефимова на этапе Кубка мира в Москве в тени не осталась. Россиянка успела установить рекорд Европы на 50 метрах брассом, но чуть позже была дисквалифицирована за фальстарт на той же дистанции. Попытка взять верх над литовской чемпионкой Рутой Мейлютите не оказалась удачной, однако вскоре Юлия собралась с мыслями и оказалась всех сильнее на 200-метровке брассом.

Также Юлия завоевала серебряную награду на 100-метровке брассом. В очередной раз завязалась борьба между Ефимовой и Мейлютите, но представительница Литвы приплыла к финишу с новым мировым рекордом (1 минута 2,36 секунды), оставив россиянку за спиной. «Думаю, что буду «расплываться» от каждого старта, и основная битва будет на чемпионате Европы», - отметила Юлия после «серебряного» заплыва.

Ожидая новый увлекательный этап противостояния, MSN Спорт публикует высказывания первой красавицы нашего плавания, которая считает себя нефотогеничной.

«Стремление быть первой у меня в крови, поэтому уверена, что смогу бороться на равных с любой соперницей»

«Свою уверенность в себе я переняла у мамы, она тоже очень волевой человек и всегда добивается того, что хочет. В плавании для меня не существует авторитетов»

«Если кто-то перед стартом позволит выпад в мою сторону, как это часто бывает в целях «устрашения» соперника, то меня такое поведение только раззадорит и заведет»

«В жизни вне спорта я ранимая и вспыльчивая. Могу расстроиться из-за чепухи. Но обиду держать в себе не стану. Выплесну сразу, фыркну»

«Люблю рисовать. Но в основном это баловство – смешные картинки. Красками рисую дома. У меня даже маслом есть картина – летний пейзаж. Речка, деревья, мостик, домик маленький…»

«Отец утверждает, будто у меня взгляд победительницы. Что такого особенного в моем взгляде, понятия не имею. Просто знаю, что должна выиграть»

«Не хочу стать фотомоделью. Не люблю фотографироваться. Нефотогеничная я. Нацелена только на спорт»

«Я не могу долго сидеть на одном месте и читать, мне становится скучно. Мне надо постоянно двигаться. Мне легче выступить на соревнованиях, чем сдать экзамен. Я их жутко боюсь»

«Негативный опыт, если из него сделать правильные выводы, приносит порою даже больше пользы, чем позитивный»

«Наши тренеры застряли в плане методик где-то в 80 – 90-х годах, а мир давно ушел вперед. Учиться же люди в большинстве своем почему-то не желают»

«Психологически я стала намного сильнее. Я по-прежнему чувствую себя на 15-16 лет. Иногда задумаюсь, вспомню, что мне 21 год. Если честно, эта мысль меня до сих пор приводит в шок. Но чисто по мироощущению, что ли, мне по-прежнему шестнадцать. И я надеюсь, это никогда не изменится»

«В Америке я стала свободным человеком, чего, наверное, всегда хотела. И поэтому, даже когда случается что-то разочаровывающее, я стараюсь и в этом найти какой-то позитив, отталкиваться от этого и двигаться дальше»

«Современное искусство я не понимаю. Наляпают что-то… Мне мама по этому поводу говорит: «Ты рисуй, рисуй. Ты же знаменитая, изобразишь что-нибудь — тяп-ляп, а все скажут — это красиво. И будем продавать»

«Люблю шокировать, хотя могу и обычно одеться. Как-то ходили на дискотеку 90-х, и я нарядилась продавщицей: ядерно-розовые лосины, желтый купальник, зеленый пояс, парик кудрявый, чепчик, фартук в горох. Как на меня люди смотрели! У нас еще мало кто так одевается — даже на вечеринки»

«Из русской музыки мне мало что нравится. Разве что «Банд’Эрос», в остальном — ни голоса, ни звука»

«В России я вряд ли буду жить. В Америке здорово, в Европе мне Италия очень нравится. А еще есть Австралия. У меня там брат живет»
Прикрепления: 2934865.jpg (35.1 Kb) · 3812209.jpg (88.0 Kb) · 3194057.jpg (21.8 Kb)
 
regiserДата: Среда, 16.10.2013, 16:17 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


Прикрепления: 0817853.jpg (88.0 Kb) · 3273026.jpg (122.4 Kb) · 2907823.jpg (116.4 Kb) · 5870665.jpg (70.0 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Вторник, 16.08.2016, 17:08 | Сообщение # 7
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


            Самый откровенный разговор о воде, WADA и о жизни с Юлией Ефимовой

       Специальный корреспондент «КоммерсантъBoscoSport» АНДРЕЙ КОЛЕСНИКОВ встретился с двукратной серебряной призеркой Олимпийских игр пловчихой Юлией Ефимовой, которую в последний момент каким-то чудом пустили на Игры – таким же чудом, каким не пускали.

И она рассказа ему все: как прилетела в Рио и долго искала бассейн, где потренироваться, как каждый день меняла отели, потому что в CAS никак не могли решить… Как ее не пускали на олимпийские объекты, как она пережила гнойную ангину в Лос-Анджелесе, дважды второе место и взгляды, которые отводили от нее американские пловчихи… А главное, рассказала, почему она стала сильнее и почему – слабее.

Мы должны были встретиться с Юлией Ефимовой на день раньше. Не вышло: она целый день, с 10 утра до 6 вечера, спала мертвым сном после стольких бессонных ночей в ее жизни.

Но встретились на следующее утро. Она приехала ко мне в отель не одна: с ней был ее отец, был ее молодой, как она говорит, человек (и правда, впрочем, молодой), был ее агент Андрей Митьков… Компания в ресторане моего отеля собралась, в общем, немаленькая. Они решили закусить, ей заказали картофельного супа и, я немного удивился, кайперинью, национальное питье, как известно, Бразилии, состоящее в основном из бразильской водки кашасы, оно даже вкусное, если, конечно, не думать о том, что кроме кайпериньи есть еще на свете хотя бы мохито.

Между тем кайперинью обожают многие не только в Бразилии, и оно давно стало, как говорится, то ли визитной карточкой, то ли товарным знаком этой страны.

Юля с легкостью согласилась: в конце концов, предложил выпить папа. Он и себе заказал кайперинью. И всем.

Чтобы поговорить, мы с ней между тем уединились, то есть сели за соседний столик. Предложил начать с того момента, как она села в самолет из Майами в Рио.

– Летела я в этом самолете, не зная куда… Буду выступать, не буду… Может, вернусь сразу… Дело мое было уже в суде СAS. В самолете было много спортсменов из других стран, болельщики тоже… И на приземлении у меня слезы накатывались, я думала: ну боже мой, я надеюсь, не улечу отсюда просто так, без того, чтобы хотя бы поучаствовать… И первые дни были просто ужасными! Мы же подали документы, и дело наше все откладывали и откладывали, хотя по регламенту его надо рассмотреть в 24 часа…

– Чем мотивировали?

– Да ничем… Тянули и тянули… Мы каждый день думали: ну завтра, ну завтра уже… Все время им чего-то или кого-то не хватало. И нам пришлось даже несколько раз переезжать по разным отелям, потому что заезжаем на одни сутки, а потом приходится продлевать, а мест-то нет нигде уже…

– А, понимаю: вы все время ждали, что решение будет принято и вы переедете в Олимпийскую деревню… Ну, или полетите домой…

– Конечно! А еще все время искали место, где поплавать можно… На спортивные объекты-то нету допуска, и приходилось искать, чтобы хоть где-нибудь, хоть как-нибудь, хоть один раз в день…

– Да как же это! – мне уже было больно это слышать, потому что я начал представлять себе эту картину… Одна из лучших пловчих мира в поисках воды…

Я попытался неудачно пошутить:

– В океане, в конце концов всегда можно себе место найти…

Оказалось, что не надо шутить на эту тему:

– Да, – кивнула Юля, – мы думали об этом. Но в океане холодно очень. Я до этого болела же очень много, и приехала больная… Я до сих пор на таблетках, которые поднимают иммунную систему… Я болела все последние четыре-пять месяцев, пока продолжалась эта история. Сначала вообще была гнойная ангина…

– Какая?

– Гнойная… В Лос-Анджелесе… Почти два месяца. Потом вроде выздоровела, но как только начинаю тренироваться, как только набираю форму чуть-чуть – опять… И неделя у меня выскакивает… Только опять начну – и опять… Неделю болею – неделю тренируюсь… И поэтому в океане нельзя мне было плавать.

– То есть идея такая действительно была?

– Да, прорабатывалась, – засмеялась она.

Она вообще очень легко смеялась, часто и, казалось, по любому поводу, причем сначала как-то так застенчиво, а потом звонко и заразительно.

– Но в океане здесь холодно (а вот для любителя вроде меня – так и вовсе нет.– А.К.) Так что мы искали бассейны.

– Нашлись?

– Да! Один раз мы нашли бассейн за 600 долларов, причем не местных, а американских… – За два часа… А в другом месте пообещали пятидесятиметровый бассейн, мы пришли – а там 25 метров, с детьми, к тому же мне по пояс там было…

– Конечно, он же для детей…

– Конечно. А потом нашли еще один бассейн, и даже бесплатно поплавали, а потом нам сказали – платите $10 тыс. за три тренировки… Какие-то у них тут цены… Очень дикие… Конечно, было весело… А в суде тянули, просили без конца какие-нибудь документы… То ОКР не приходит в суд…

– Тут, видимо, спать-то окончательно и перестали…

– Да, со сном и так было плохо… Уже хотелось только знать: да или нет. Пусть уже и нет, но только скажите хоть что-нибудь! Если нет, то просто развернуться и уехать! Потому что уже ну просто невозможно было терпеть это больше…

– Как узнали о решении суда?

– Я знала, что заседание наконец-то прошло, но потом они еще сутки выносили решение. Поздно-поздно вечером это было. На почту прислали сообщение. Мы как раз ехали на тренировку. Я открываю сообщение, ничего понять не могу, читаю, какие-то три пункта, все запутано… И в этот момент приходит сообщение от Ани…

– Переехали наконец в Олимпийскую деревню, к своим?

– Да, но обстановка вокруг была уже такая накаленная… Я уже думала только о том, как я приеду в плавательный бассейн, как на меня будут смотреть атлеты, как будут прессинговать журналисты…

– То есть из огня в полымя…

– Да, но с другой стороны я в какой-то момент подумала, что мне это должно быть все равно. И что главное: допустили. А кто что скажет, как на меня покажет… Да ладно, какая разница!

– И вот вы первый раз в бассейне…

Она пожимает плечами:

– По-разному вели себя люди. Кто-то делает вид, что меня нету, кто-то так понимающе здоровается негромко, кто-то взгляд отводит… А были люди, которые говорили: «Блин, мы тебя понимаем прекрасно, поддерживаем, верим в тебя, удачи!..» Только в такой ситуации можно выяснить, кто тебе друг, а кто нет…

Она избегала слова «враг». Оно, видимо, до сих пор для нее слишком сильное в такой ситуации.

– А бразильцы?

– Они больше поддерживали. Даже можно сказать, что точно поддерживали.

– Американцы?

– Меня удивляло, что они отводят взгляды. Это они основном отводили взгляды. Я понимаю: пресса еще так накалила эту историю…

– Но не на пустом же месте, в конце концов.

– Да, но у многих были разные истории… И ладно, первый случай (употребления допинга.– А.К.) Но мой второй!

– Это с мельдонием.

– Да. Я узнала об этом от своего агента. И я не пила его, когда его запретили, потому что мой агент сказала мне об этом. Я пила его в последний раз в декабре. Это самые безвредные витамины, которые только могут быть! Они были у нас всегда. И дети его тоже принимали…

– Мельдоний у вас как хлеб шел…

– Вроде того… И никто не знал, сколько времени он выводится из организма. И до сих пор никто не знает, сколько именно! И когда меня известили, что я подлежу дисквалификации, я подумала: ну это же невозможно, я пила его несколько месяцев назад, а на этикетке написано, что два дня выводится…

– Не верьте этикеткам!

– Я понимаю, но когда WADA запрещает какие-нибудь витамины, она тоже должна знать, сколько это выводится, и она должна провести исследования, и должна сообщить об этом… Чья это вина? И вот я приехала на Олимпиаду, и на меня спускают всех собак, и Россия плохая, и хуже некуда… Хотя тут, на Олимпиаде, много атлетов, у которых и по одному случаю есть, и по два… Хотя меня вот по второму случаю полностью оправдали… За первый я полностью отбыла наказание…

– Ладно, чего мы о грустном, тем более о таком грустном… Расскажите про ваш первый старт на Олимпиаде.

– Я знала главное: надо сразу плыть быстро! Надо было сразу показать время, потому что если бы я неплохо проплыла в первый раз, то я бы уже смогла соперникам показать, что я все-таки в строю, и поэтому я начала сразу на максимуме, и возможно, именно это было неправильно, потому что сразу началась паника у всех… Я уже даже ничего не помню. Помню только, что плыла изо всех сил. И знала только, что будет очень тяжело.

– Трибуны в финале реагировали на вас уже получше, чем в самом начале?

– Да, – кивнула Юля, – это так. Но все кричали «Бу-у-у» — когда они не хотят видеть человека… Я так улыбнулась: сейчас я вам покажу…

– А, так вы хотите сказать, что вам это пошло на пользу в конце концов?

– Да мне всегда в таких случаях в конечном счете все равно, как люди себя ведут. Пусть покажут себя. А я себя.

– А почему вы не выиграли первый старт?

Тут она сразу засмеялась.

– Погодите, – предложил я. – Я понимаю, что и серебро – великое достижение… И что соперницы могут быть просто сильнее. А главное – что вас не могла не ослабить вся эта история… Но тем не менее… Вы же могли выиграть. Нет?

– Каждый спортсмен, когда выходит на старт, не думает ни о чем, кроме золота. А в этой ситуации – тем более! Я хотела показать, что вот, я пришла, и меня ничто не сломало, и я – чистый спортсмен… Я очень хотела!.. Просто немножко не получилось… Но я не стала слабее!

– Почему?

– Потому что я Овен по гороскопу! У меня просто такой характер… И всегда так было… У спортсменов есть такое: кто-то кого-то перед стартом заденет, чтобы разозлить, а кто-то в кого-то даже плюнет, чтобы выбить… Но меня никогда это не выбивало, а наоборот, давало новый тонус…

– Что, плюются? – я узнавал о плавании все больше нового.

Жестокости до сих пор, я слышал, практиковались в основном в соревнованиях на открытой воде.

– В меня нет, но такие случаи были, – кивнула Юля. – На разминке могут сильно поцарапать, и это неслучайно бывает… Хотя бывает и случайно… Но чаще такая случайность неслучайна…

– То есть все дело просто в том, что вы Овен. Не то что вас такую воспитали в детства черном теле… А просто таким знаком вышли…

– Ну, детство у меня было веселое, – тут она, наоборот, посерьезнела.

– В каком смысле веселое?

– Я не говорю об этом!

Я думал, что, может, скажет:

– После этих двух побед можно и рассказать!

– Да нет, не стоит! Не давите на меня! – опять она смеялась. – Я потом как-нибудь соберусь, книжку напишу… Или вам расскажу, уговорили… Но потом, ладно?

– Ладно… И вот после первого старта вы стоите на пьедестале. И думаете, что серебро на Олимпиаде – это не то, чего вы хотели?

– Конечно, нет! В голове крутилось, что я должна быть довольна, что я вообще тут выступаю. Невозможно как хотелось. Но и этот результат был, если так уж говорить, нереальным после того, что происходило. Ведь эти мои болезни только от нервов шли. Ведь я последние пять-шесть лет вообще не болела. А тут – гнойная ангина в Лос-Анджелесе… И потом все это постоянно возвращалось… И без болезней я бы по-другому выступила. И неважно, сколько бы я нервов потратила. Тренировками я бы сделала свое. А в такой ситуации…

– А сейчас, когда все кончилось, как вы себя чувствуете?

– Ох, когда я проплыла 200 метров, я такое облегчение почувствовала… А эстафета была с девчонками уже, ты не одна в поле боя… И сейчас по-другому пресса стала реагировать… И американцы стали даже поддерживать… Я уж не говорю про Россию…

– А зачем вы грозили американке пальцем?

– Да вот, я не понимаю, почему так стали говорить. После стометровки это было… есть такой жест: когда приплываешь, выигрываешь – и вот такой жест показываешь: ты, значит, первая…

– Правда, вы же не первая были…

– Но хотела-то как!.. А потом начали высасывать они…

– Из этого пальца…

– Да!... Хотя все так делают…

– Они – это журналисты?

– Да нет, это они… Я же на этих соревнованиях была как красная тряпочка для быка, – Юля Ефимова, видите, выбирала выражения. – Прямо все, чтобы я ни сделала, что бы ни сказала, все они очень агрессивно воспринимали…

– Но американка же на самом деле отвернулась от вас на награждении…

– Да, и для меня это было очень странно, потому что после дистанции она же меня похлопала по спине, поздравила… А потом, видимо, ей что-то сказали на этот счет, и на пьедестале она мне уже не пожала руку, хотя все же знают, что это Олимпийские игры, и что бы ты ни думал, это просто… ну… воспитанность человека… да и правила олимпийские… Не скажу, что меня это задело, правда… И потом на пресс-конференции они так агрессивно себя вели и все время отвечали по моему поводу одинаково, как будто их натренировали, что ли…

Ее это, конечно, задело.

– Вам без отца здесь было бы тяжко совсем, да?

– Это точно… Он везде со мной ходит, проводит меня до самого-самого предела, когда его куда-то уже не пускают… Обнимает, напутствует, целует, и все: в бой!..

– До всей этой истории так же было?

– Так же, так же!.. – она опять смеялась своим каким-то, честно говоря, неземным смехом. Я не помню, чтобы кто-нибудь так смеялся.

– А в Олимпийской деревне вы теперь без него живете?

– Нет, он там же.

– Как вам там?

– Да как обычно… Правда, телевизоров нет. Но они и не нужны, наверное. У меня была только проблема с подушкой, и все. Потом мне ее поменяли…

– Такая жесткая подушка?

– Нет, наоборот, слишком мягкая, и у меня шея сразу заболела…

– Зачем вам подушка, если вы все равно почти не спите…

– Действительно!

– Интересно, что вы не уехали после ваших стартов. Обычно же не так.

– Да, у нас команда вся уехала. Но мы заранее очень просили, чтобы нас оставили, хочется сходить на закрытие Олимпиады, потому что на открытие, например, я тоже ни разу не попадала… Приезжаем обычно, и у меня дистанция на следующий день или через день, и ноги собьются, потому что мы устанем… И я давно хотела…

– Особенно теперь, пройти тут под российским флагом, как победители… Ведь уже ясно, что по крайней мере не проиграли…

– Да, из-за этого, – подтвердила она. – И на соревнования хочется походить. Да хоть Олимпийскую деревню посмотреть!

Она, безусловно, хотела максимально расслабиться. И видимо, была не уверена, что сможет.

– И были где-то уже?

– Да, сегодня на заплыве по открытой воде…

– А, это же рядом… Оттуда и в наш отель приехали…

– Да, точно…

– Это же вид спорта потяжелей вашего…

– Чудовищный… Да просто плавать в открытой воде… Там же плавает кто-то… Под тобой… Страшно…

Вот что у нее за фобии…

– И так они там дерутся, под водой! – воскликнула она.

– Но это еще не известно, что хуже: по-честному драться ногами и руками в открытой воде или так, как произошло с вами…

– Надеюсь, на Олимпиаде в Токио все это не повторится никак… Японцы, мне кажется, совсем другие… – она задумалась… – У нас с японцами здесь были рядом массажные столы, и японцы ни разу мне ничего не высказали, всегда здоровались и улыбались…

Вот чего ей теперь достаточно, чтобы полюбить человека: чтобы он просто здоровался с ней.

Тут ей хлеба принес ее агент, Андрей Митьков:

– Жуй, а то уже 40 минут ничего не несут…

– Да, а где мой суп? – спохватилась Юля и активно взялась за хлеб.

– Воды? – предложил я.

– Вы знаете, – засмеялась она, – у меня после отношений с WADA на воду такая паника теперь… Даже если бутылка с водой стоит у меня дома, и стоит открытая, я ни за что не буду ее пить… Я беру новую закрытую бутылку. У меня какой-то нездоровый сдвиг! Я просто не беру незакрытые бутылки!.. Даже если лежат у меня в рюкзаке! Я пытаюсь найти новую бутылку! И постоянно проверяю, чтоб не вкололи ничего в эту бутылку! У меня такая паранойя началась!

Да, довели девушку…

– Это только воды касается?

– Нет, всех напитков… Только с едой ничего не поделаешь. Единственное что: если ты среди спортсменов ешь, ты ни у кого ничего не берешь и ни в коем случае ничего никому не даешь! Потому что могут подставить как нечего делать! Дашь ему шоколадку, а он потом скажет, что у него после этого допинг обнаружили… И ты же будешь виновата…

– А что же вы кайперинью пьете тогда? – обратил я внимание.

Стакан ее был скорее наполовину пуст, чем наполовину полон. И это был с ее стороны верх неосторожности. Напиток был, в конце концов, доверху льдом набит.

– Ну да, но это же в конце концов в ресторане, где меня никто не знает…

– Вы уверены?

Нет, после этих слов она уже не была уверена.

– Скажите, – спросил я, – то, что с вами случилось, – это что значит? Лично вас пытались выбить с Олимпиады? Или дело в том, что вы гражданка России? Или это, например, борьба с допингом? Последнее вы вообще исключаете?

– То, что я гражданка России, сыграло роль… – она долго думала, прежде чем ответить. – Это тем более обидно, что последние пять лет я живу в Америке. Безвыездно!

– Так, может, и не стоило жить в Америке?

– Ну знаете, это то, что помогло попасть на Олимпиаду! Все мои пробы были сданы в Америке. Меня тестировала USADA, какая-то новая независимая комиссия… А многих спортсменов не допускали, потому что к них было много несданных проб за границей! Ну это как? То есть если ты живешь в России, это твоя вина? Как такое может быть?!! И на суде в CAS знаете что говорили против меня, когда спрашивали, почему меня нельзя восстанавливать? «Потому что он русская». Вот прямо такими словами! И все! А как паралимпийцев не пускают? Это просто бесчеловечно… Они просто не понимают, какая в России жизнь… Очень тяжелая… А тем более для инвалидов… Для них это единственный шанс выбиться в люди… В Тюмени был мальчик без рук, Игорь его звали, и говорил, что если бы не спорт, он бы спился или покончил с собой…Потому что никому не нужен был бы… А теперь он живет! А они берут и так делают… Они что, думают, что во всей стране паралимпийцы стали принимать допинг, подменяли пробы?.. Это звучит даже смешно. Просто на страну давят!

– Вам, я вижу, кайперинья нравится? – я заметил, что стакан-то почти опустел.

– Первый раз пью. И неплохо! Лимонный такой…

– Не резковат?

Тут соседний стол горячо включился в обсуждение.

– Это ж на основе чачи сделано!

– Чачи? – глаза Юли сделались больше, а уж они и так выдающиеся.

Она испугалась. Чача не входила в ее планы. Она и так действительно расслабилась, и то, что она пила кайперинью со льдом, сделанным неизвестно из какой воды, говорило о том, что ее наконец-то отпустило после всех месяцев. И теперь она, по-моему, жалела, что ее отпустило.

– Кашаса, а не чача, – успокоил ее отец. – Местная водка такая. Из сахарного тростника.

Она почему-то успокоилась.

– А вы знаете, что ей Юнна Мориц стихотворение посвятила? – спросил меня Юлин отец.

Для него это, безусловно, много значило. Для нее, по-моему, не так много.

Мне передали телефон со стихотворением. Оно оказалось очень длинным. «И за окнами допинг божественной зелени… Где допингом солнца пропитана живопись ярко..» – прочитал я.

– Юнна Мориц… – сказал отец. – Ей столько лет, наверное… Такую жизнь прожила... Она Юлю ведь даже не знает! Там вообще не на слова внимание надо обращать. Там надо по эмоциям пройти…

– Слова тоже имеют у нее значение… – добавил еще кто-то.

Тут ей наконец картофельный суп принесли. Был он подозрительно зеленого цвета.

– Не очень похоже на суп… – задумчиво произнесла она. – Сладкий. Я даже не пойму, из чего это. Картошка? Не похоже… А соль есть?

Бразилец вдруг благодарно кивнул и пошел за солью. Понял русскую речь как никто другой.

– А может, не стоит возвращаться в Америку после всего этого? – спросил я ее.

– Там все-таки очень хорошие бассейны… – она опять задумалась. – Тренеры… Спарринг-партнеры… А в Таганроге я тренировалсь, так бабушка приходит в бассейн, встает на дорожку – и все, мне там делать больше нечего! И ей все равно! Я, говорит, заплатила деньги! А то, что я там пытаюсь тренироваться и плаваю по этой дорожке последние полтора часа, не имеет уже значения!

Я хоть начинал понимать, почему она переехала в Америку.

– Но не только из-за этого, – она правильно поняла мой взгляд. – У меня были тяжелые отношения с тренером и невыносимые тренировки. Я почти весь день только тренировалась, и тренер почти ничего не разрешал… Есть почти ничего нельзя, спать то можно, то нет…То почему ты не гуляешь, то почему ты гуляешь… Съешь яблоко – отрабатывай его… Много-много всего… Я уже не хотела плавать… Мне были противны тренировки… Я сходила с ума… У меня было отвращение к плаванию. Я в 16 лет хотела бросить, перед первой Олимпиадой… Папа уговорил погодить. И тут пригласили в Америку тренироваться. А мы знаем, что там самые лучшие пловцы. И я уехала… А там начала скучать по думу, по друзьям… и оттуда чуть не уехала… Нет, не буду я есть этот суп… Я после Олимпиады в Лондоне продала все вещи, потому что думала, что не буду возвращаться в Америку. Но не уехала. Тренер все-таки очень хороший…

– Скучаете, наверное, все-надеюсь, по дому?..

– Конечно!.. В Америке даже костер просто так не разведешь… На шашлыки так просто не поедешь… Тебя сразу арестуют!..

– Вы не думаете, что вот вернетесь сейчас в Америку – и что-то в этом роде повторится: из того, что уже случилось?

– Я не думаю… Я думаю, люди что-то усвоили.

– Что?

– Хоть что-то!
Прикрепления: 8066709.png (190.7 Kb) · 9757225.png (252.7 Kb) · 3859273.png (359.0 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Вторник, 16.08.2016, 17:28 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


              Ефимова: я жду извинений!

         Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала вторую серебряную медаль на Играх в Рио.
В предварительных раундах на дистанции 200 метров, она ни разу не попадала в тройку лучших, а в финале уступила лишь японце Рие Кането.

В отличие от самой себя трёхдневной давности после стометровки, в этот раз россиянка явно была увереннее в себе и готова к отпору. Никаких слёз - спокойствие и ещё раз спокойствие. Вот как, например, она ответила на первый же вопрос на пресс-конференции. Как несложно догадаться, он был про правомерность её присутствия в Рио.

- Всем, кто говорит, что я не должна была быть в Рио, или всем, кому это не нравится - я скажу одно: я была допущена до Олимпийских игр высшим спортивным арбитражным судом - CAS. Я выиграла это дело. Если кого-то что-то не устраивает - пусть идёт туда и разбирается.

- За последние несколько дней даже в зарубежной прессе появилось несколько статей, в которых вас защищают. Как вы к этому относитесь?

- Да, я читала про это. Что ж, мне приятно, что правда выходит наружу. Так и должно было быть. Все, кто меня обвиняли, надеюсь, со временем поймут свою неправоту. И я жду извинений!

- Вам не надоело отвечать на одни и те же вопросы?

- Спорт мне помог выработать определённое спокойствие. Бывает, внутри всё кипит, на самом деле я сильно переживаю каждое своё выступление. Помню, как в детстве была истерика, когда становилась четвёртой. Теперь стала спокойней. Что делать: это моя работа - отвечать на одни и те же вопросы.

- Как вы реагируете на высказывания той же Лилли Кинг, которая говорит, что хотя бы раз пойманным спортсменам не место на Олимпиаде?

- Пусть она это скажет Майклу Фелпсу, у которого есть дисциплинарный случай, связанный с допингом. Ещё раз: я не за допинг. Я - чистая спортсмена. Я была наказана лишь один раз по своей собственной глупости. Признала свою вину. Второго случая с мельдонием официально не было - я полностью оправдана. Сколько можно это повторять? В конце концов, если вы раз нарушаете права на дороге, у вас отбирают права, но потом возвращают. Всегда должен быть ещё один шанс.

- Давайте тогда всё же о спорте. Какая разница между сегодняшней медалью и той, что была три дня назад?

- Самой тяжёлой была первая дистанция. После этого немного стало легче. Правда, и сегодня тоже было нелегко. Выходила на старт, переживала. Если на дистанции 100 метров было понятно, с кем сражаться, то сегодня все девочки плыли очень быстро. Не знала, от кого что ожидать, кто может выстрелить.

- Вы обычно на первой половине сдаёте, потом догоняете. Сегодня начали побыстрее. Решили сменить тактику?

- Это было так задумано. Я несколько раз делала так. И тренер Дэвид Сало, и мой папа решили так, что, если я хочу выигрывать, то должна плыть быстрее с самого начала. Я начинала не быстро, просто чуть-чуть быстрее. 150 метров я проплыла шикарно, а на последние 50 метров не хватило натренированности. Я не знаю, как это сделала.

- Сегодня зрители вам устроили такой же холодный приём, как и на сто метров. Как вы это восприняли?

- Я уже высказалась по этому поводу после предыдущих соревнований, и мне нечего добавить. Иногда я выхожу в наушниках, чтобы в любом случае не обращать на это внимания. Мне не важно, что кричат зрители. Если они реагируют плохо, меня это только злит. Сегодня была очень хорошая песня на старте, и она зарядила меня.

- Что за песня?

- Eye of the Tiger (улыбается).

- У вас есть осознание, что вы выполнили всё?

- Да, я сделала всё, что могла.

- Сколько будете отдыхать после Олимпиады?

- Я хочу поехать по этапам Кубка мира и выступить там, пока буду набирать форму. Сейчас ей у меня нет, но я хочу набрать её через старты и доказать всем всё, что надо.
Прикрепления: 9549578.png (179.8 Kb) · 1829072.png (243.0 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Вторник, 16.08.2016, 20:45 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


           Развод родителей закалил пловчиху Юлию Ефимову

Российская пловчиха Юлия Ефимова завоевала на Олимпийских играх в Рио серебряные медали на дистанциях сто и двести метров брассом. Успехом 24-летней спортсменки гордится вся страна. Юлии пришлось пройти через множество испытаний, чтобы завоевать второе место в двух дисциплинах на соревнованиях в Бразилии.

Накануне Олимпиады стало известно, что Ефимовой могут не разрешить участвовать в заплывах, что очень сказалось на эмоциональном состоянии Юлии. Когда Ефимова получила свою первую серебряную медаль, ее соперницы, в частности, американка Лилли Кинг, заявили, что считают несправедливым допуск российской пловчихи к соревнованиям. Все это время у экрана телевизора за дочь болела ее мама, Татьяна Григорьевна.

«Вы заметили, что, взяв второе серебро Юля улыбалась, была радостной и одухотворенной? Многие подумали: почему она после первой победы плакала? Я вам объясню. Дочка расстроилась не из-за того, что не взяла «золото», а из-за той атмосферы, которая была вокруг нее. Попросту говоря, не выдержали нервы. 5 августа она получила допуск, а 6-го начались предварительные заплывы. Где они жили с папой, чем питались и как тренировались, не хочется и вспоминать. Какое тут может быть спокойствие? Да еще соперницы подпортили кровь. На пьедестал после первой медали она шла в хвосте, девчонки ее не поздравили, трибуны свистели», - вспоминает мама Ефимовой.
Прикрепления: 3902778.png (101.5 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Известные люди » Спорт » Юлия Ефимова. Плавание (1992)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

 

Rambler's Top100
Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru