Четверг, 28.03.2024, 22:54
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natali  
Форум » Известные люди » Шоу - бизнес » Лариса Долина (1955, Азербайджан) (Заслуженная и Народная артистка России)
Лариса Долина (1955, Азербайджан)
123Дата: Четверг, 15.12.2011, 09:03 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 104
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус:Offline


Лариса Александровна Долина (Кудельма́н) родилась 10 сентября 1955 в городе Баку, Азербайджанской ССР, СССР — советская и российская эстрадная и джазовая певица, актриса.
Заслуженная артистка России (1993), народная артистка России (1998).

Лариса родилась в семье строителя Александра Марковича Кудельмана и машинистки Галины Израилевны Кудельман (урождённой Долиной). В трёхлетнем возрасте переехала с родителями в Одессу (Украина), родной город родителей. В шесть лет Лариса поступила в музыкальную школу, которую и закончила по классу виолончели.

Лариса Долина вспоминает: 'Мы жили в сыром подвале. В самом жутком из тех, что мне только довелось видеть. Причем это была не отдельная квартира, а коммуналка, где, кроме нас, жили еще 20 человек. И в одной комнатенке мы теснились вместе с тяжело больной бабушкой - маминой мамой. До сих пор не могу забыть отвратительный запах пиявок, которых ставили ей на ночь, чтобы облегчить страдания. Года три это продолжалось.

В том же подвале я очень тяжело переболела коклюшем и заработала хронический бронхит. Он до сих пор временами о себе напоминает. Мама очень любила бабушку. А когда ее не стало, маме совсем невмоготу было оставаться в этой комнате - слишком многое там с нею связано. Мы использовали первый же попавшийся вариант, чтобы съехать.

Но это снова была комната в коммуналке, да такая крохотная (17 метров, она была вытянута в длину, за что мы называли ее троллейбусом), что негде было поставить детскую кроватку. И десять лет проспав на раскладушке, я заработала себе еще и искривление позвоночника. В квартире было три газовые плиты на 25 человек, один кран, один туалет и баня за два квартала от дома.
Вот таким невеселеньким было мое детство: семь семей в одной квартире, скудный заработок родителей. Мне привычен ночной стук пишущей машинки - мама брала работу на дом, чтобы хоть немного подзаработать сверхурочно и дотянуть до следующей зарплаты...

Мама у меня женщина властная и всегда являлась безусловной главой семьи. А папа был добрейшим человеком. И когда мне в детстве бывало плохо, я приходила к нему, а не к маме. А маму я побаивалась.
Однажды порвала "парадные" мамины капроновые чулки. Семья у нас была среднего достатка, и такую роскошь, как капроновые чулки, мама могла позволить себе раз в несколько месяцев.
В ужасе представляя себе, что будет, когда она узнает об испорченных чулках, я убежала скрываться к соседке. В таких случаях мама меня хорошенько отшлепывала и грозилась отдать в интернат. Свято в это веря, я стояла на коленях и умоляла ее этого не делать!...

Я еврейка по национальности и никогда этого не скрывала. В школе меня иногда дразнили жидовкой. Бывало, я даже дралась из-за этого. Потом вычитала в словаре, что 'жидовка' - по-польски еврейка, и перестала обижаться.

К сожалению, я не знаю идиша, так как в семье не принято было говорить на нем. Однако, когда родители не хотели, чтобы я слышала их секреты, они переходили на идиш...

Маме очень хотелось, чтобы все наши ужасы остались в прошлом, чтобы я получила хорошее образование (у них ведь его не было). Поэтому она и отвела меня в музыкальную школу, в класс виолончели. Но этого вполне хватило, чтобы не прикасаться больше к виолончели всю оставшуюся жизнь. Так что специальное музыкальное образование я так и не получила. Но петь любила всегда. Да, в общем-то, песня как раз и помогала мне переносить все невзгоды...

'Первой учительницей Ларисы Долиной по пению была ее подруга - Таня Боева. Она была старше Ларисы на пять лет и ко времени их знакомства уже пела в ресторане. Долиной тогда исполнилось 14 лет, и Таня была для нее большим авторитетом в искусстве. У нее дома был магнитофон - катушечный 'Тембр' (большая роскошь по тем временам), и они часами слушали записи - в основном зарубежных исполнителей.

В том же возрасте вокальные данные Ларисы Долиной привлекли к себе внимание профессионалов. Однажды музыканты ансамбля, игравшего в ресторане (они знали Ларису по совместным выступлениям в художественной самодеятельности), предложили ей стать их солисткой. Предложение их было очень заманчивым, однако Лариса боялась, что родители не разрешат ей выступать в питейном заведении.

Так поначалу и получилось. Мама выступила категорически против, но отец сумел уговорить ее - лишние деньги семье не помешали бы (за одно выступление Лариса получала 5 рублей). Кроме этого, было решено установить за дочерью строгий контроль. В ресторан меня привозили родители. Потом я 'переходила' в руки музыкантов, моих старших наставников, и находилась под их бдительным присмотром все два часа работы. В перерывах между выступлениями меня отводили в гримерку и никуда одну не выпускали. А к концу работы меня уже ждали папа с мамой'.

'В 10-м классе подруга Долиной, которая тоже мечтала стать певицей, предложила ей за компанию пройти конкурс в Одесской филармонии. Лариса согласилась. И случилось неожиданное: Ларису приняли, а подругу - нет. Так Лариса Долина стала участницей Одесского вокального секстета 'Волна' при эстрадном оркестре 'Мы - одесситы'.
Стоит отметить, что педагогический коллектив школы, в которой училась Лариса, воспринял это событие в штыки, и девушке пришлось решать этот вопрос через комиссию по делам несовершеннолетних Одесского облисполкома. Помогло Ларисе то, что директор школы в конце концов согласился отпустить свою ученицу в 'свободное плавание' и подписал соответствующие документы.
В итоге 10-й и 11-й классы Лариса заканчивала заочно в другой школе'.

'В Ереване меня не ждали молочные реки и кисельные берега. Я не знала никого в городе, боялась заблудиться. У меня не было денег даже на еду. Кроме этого, вокруг меня сновало огромное количество мужчин, которые во что бы то ни стало хотели соблазнить полненькую блондинку. Мне приходилось закрываться на все замки в гостинице и не выходить из номера. Но однажды меня едва не изнасиловали. Спасло меня буквально чудо:'

Музыкальная карьера певицы началась в 1971 в эстрадном оркестре «Мы одесситы». В дальнейшем была солисткой таких музыкальных коллективов, как «Государственный эстрадный оркестр Армении» под руководством Константина Орбеляна, «Государственный эстрадный ансамбль Азербайджана» под руководством Полада Бюль-Бюль Оглы, оркестр «Современник» под руководством Анатолия Кролла (бывший оркестр Эдди Рознера).
В 1981 году Анатолием Кроллом была подготовлена программа «Антология джазового вокала», с которой Лариса Долина и Вейланд Родд в сопровождении оркестра выступали с аншлагами во многих союзных республиках.

В 1982 году исполнила для фильма «Чародеи» знаменитую песню «Три белых коня».

'В 1983 году Долина сыграла в кино негритянку - кубинскую певицу Клементину Фернандес в фильме Карена Шахназарова 'Мы из джаза'. Причем снималась она, будучи на пятом месяце беременности (замуж Лариса Долина вышла незадолго до этого за своего коллегу - музыканта из ансамбля Кролла).

Дочь Ангелину Долина рожала в 23-м московском роддоме. Роды были тяжелыми. 'Все дело в том, что у меня резус-конфликт из-за отрицательного резус-фактора крови: И дочка родилась очень слабенькой, врачи особых надежд не давали. И вот представьте, в день ее рождения мне объявляют, что она тяжело больна, при смерти, и, ничего мне не сказав, увозят моего ребенка в другую больницу. Я целый день ездила по всей Москве, искала ее. В конце концов оказалось, что ребенок в Морозовской больнице: Слава Богу, все обошлось и Лина выросла у нас здоровенькой:'

'Но Лариса Долина была совсем иным человеком. 'Женщина более уязвима, чем мужчина. Есть такие, кто, закрывая глаза на свою честь, достоинство, идут абсолютно на все. То есть подкладываются под всех подряд. Еще надо знать, под кого ложиться, от кого помощь придет. Когда я была очень молоденькой, одна знакомая певица рассказала мне, как все это бывает. У меня был просто шок: надо переспать со всеми, и если один поможет, то хорошо. Я никогда через это не проходила - слишком консервативный человек. И слава Богу! Я хотя бы перед собой осталась честна и чиста. Хотя, если бы решилась на это, может быть, мне легче было бы жить:'

Но затем семейная жизнь разладилась. Муж Долиной стал выпивать сильнее прежнего, что не могло не сказаться на их взаимоотношениях. В конце концов после семи лет совместной жизни дело дошло до развода.

Лариса Долина вспоминает: 'Мы разошлись не только из-за того, что мой первый муж увлекался 'возлияниями'. Это все-таки следствие. Потому что мы просто-напросто не понимали друг друга. И когда после долгих мыканий дела у меня пошли, я с ужасом обнаружила, что вместо того, чтобы быть мне опорой, человек мне завидовал. Это ужасно. Страшно, когда в творческой семье зарождается зависть, это конец, она все разъедает, как коррозия. Вот так. Сначала была ревность, а потом уже очевидная зависть: В результате развода и дележа имущества у меня образовалась 12-метровая комнатка:'

'И вот в середине 80-х Лариса Долина развелась с мужем и уехала в Ульяновск, в ансамбль 'Диапазон'. В течение года она выступала в нем как солистка, а затем создала собственный коллектив - 'Экскорт' (в Ленконцерте пробить подобную идею ей так и не удалось). Бас-гитаристом в этом коллективе стал молодой музыкант Виктор Митязов, с которым у Долиной вскоре начался служебный роман.
Протекал он красиво. Виктор ходил за нею буквально по пятам, дарил охапки чайных роз и неустанно клялся в своей любви. И сердце Ларисы дрогнуло. Вскоре они поженились, и Митязов стал не только мужем Ларисы Долиной, но и взвалил на свои плечи всю административную работу'.

1992-й начался для Ларисы Долиной с неприятности - у нее угнали автомобиль.
Эту, первую в своей жизни, собственную машину ('Жигули' седьмой модели) она сумела купить летом прошлого года, после того как отыграла шесть бесплатных концертов на ВАЗе в Тольятти.
Однако порулила ею артистка недолго. В ночь с 16 на 17 января автомобиль был угнан со стоянки возле дома ? 15 по Саперному переулку (Перовский район). Несмотря на то, что кража была обнаружена каких-нибудь 15 минут спустя, милиция так и не смогла отыскать ее по горячим следам.

Стоит подчеркнуть, что вся первая половина года была отмечена целой серией угонов автомобилей, подаренных поп-звездам российской эстрады именно в Тольятти. Тогда средств передвижения лишились Владимир Пресняков-младший, Юрий Айзеншпис, Алексей Глызин, Дмитрий Маликов, Ирина Аллегрова.
Последняя, кстати, первой официально обратила внимание на это странное совпадение. По ее же словам, 'возможно, все эти угоны дело рук одной и той же банды, так как практически все артисты отоваривались машинами через одну и ту же контору - завод в Тольятти - и, как правило, через одних и тех же людей, которые и владели всей информацией, и значит - могли дать наводку'.

'К примеру, Долина стала пользоваться огромной популярностью у молодых мужчин. Собственно, в этом не было бы ничего зазорного, если бы не одно 'но' - в среде новых поклонников певицы внезапно объявился маньяк.

Кошмар начался весной 1997 года с обыкновенного телефонного звонка. Лариса Долина подняла трубку и услышала приятный мужской голос, который представился страстным поклонником творчества певицы.
Долина отнеслась к этому признанию вполне спокойно, так как за долгие годы на эстраде уже успела привыкнуть к повышенному вниманию к своей персоне. Однако далее началось невообразимое. Незнакомец стал звонить Долиной регулярно, и когда та однажды не выдержала и спросила его, чего он хочет, ответил: 'Я хочу с тобой переспать'.
Долина, в свою очередь. Сообщила незнакомцу, что она замужем и в приключениях на стороне не нуждается. И повесила трубку. Но маньяк не успокоился. Он позвонил на следующий день и с ходу отбросил всякие приличия. Он сообщил, что если певица не согласится с ним переспать добровольно, то он возьмет ее силой где-нибудь в темном переулке.

'Постоянные ночные звонки превратили мою жизнь в настоящий кошмар.
Он меня просто довел до ручки, я стала нервная, тряслась от одного вида телефона. И наконец не выдержала, заявила в милицию. Однако маньяк оказался таким ушлым, что его никак не могли вычислить - он все время звонил из разных мест, из автоматов. И все-таки через три месяца его схватили.
Каково же было мое удивление, когда ко мне привели совершенно нормального, красивого парня, безо всяких на первый взгляд психических изъянов. Я спросила его, зачем же он все это делал? Оказалось, что влюбился.
А на нервы мне действовал потому, что надеялся на взаимность. Сначала я хотела его за решетку отправить (ему грозило 3 года за хулиганство), но потом мне стало его жалко.
Пришлось чуть ли не клятву с него в присутствии милиции брать, что он больше не будет. Он еще в конце так жалобно меня спросил: 'А можно хотя бы на концерты ваши приезжать?' Но я не разрешила. Еще чего! После всего этого ужаса еще и на концертах его лицезреть?!'

Молодой маньяк оказался не последним мужчиной, влюбившимся в 'новую' Долину. Теплые чувства стал испытывать к ней один из музыкантов ее ансамбля - 28-летний бас-гитарист Илья Спицын. В течение года, пока работал у Долиной, та совершенно его не замечала, поглощенная кучей собственных проблем.
Но однажды на репетиции Лариса внезапно поймала на себе его пристальный взгляд, и этот взгляд буквально полоснул по ее сердцу. Она вдруг поняла, что небезразлична этому человеку, что он испытывает к ней более нежные чувства, чем это принято между сослуживцами. И дальнейшие события подтвердили ее догадку.
При каждом удобном случае Илья пытался показать Долиной свое восхищение, причем не стеснялся говорить ей комплименты в присутствии коллег (в ансамбле Долиной трудятся 24 человека). А однажды во время очередных гастролей Илья внезапно напросился к ней в номер и предложил: сделать ей массаж. А чтобы она не сомневалась в его способностях, принес с собой диплом массажиста.

В августе 1997 года Лариса Долина впервые за последние пять лет устраивает себе полноценный отпуск. Вместе с мужем Виктором Митязовым она на 10 дней улетает в Ниццу. Возвращается оттуда окрыленная новыми впечатлениями, еще более красивая и одухотворенная. В том же месяце она отбывает со своим коллективом в Сочи на очередные гастроли.
Именно там, по словам очевидцев, между нею и Ильей и начинают завязываться отношения, которые через несколько месяцев плавно перетекут в пылкий роман. Причем эти отношения они не считают нужным скрывать от посторонних глаз, хотя оба скованы семейными узами: Илья 7 лет был женат на малоизвестной певице, имел полуторагодовалого сына.

По словам Митязова, о романе своей супруги с бас гитаристом он узнал от доброжелателей в начале 98-го. Поначалу он не придал этому факту никакого значения, отнеся это сообщение к проискам завистников. В феврале Долиной было присвоено звание народной артистки России, и они с мужем и коллегами отметили это событие в одном софийском ресторане. Никто из присутствующих, глядя на радующихся супругов, не мог себе и вообразить, что эта семья уже наполовину разрушена.

Рассказывает Лариса Долина: 'Илью мне нагадала цыганка. Однажды, в конце 80-х, в Днепропетровске, в какой-то комнатке с крестами и Библиями, она предсказала: 'Твой отец умрет от тяжелой болезни, у мамы будут болеть ноги. Ты будешь дважды замужем. Родишь ребенка, помимо того, который уже есть. Вторая половина жизни у тебя резко изменится'. Почти все ее предсказания сбылись:'

В начале того же года Илья ушел из семьи и некоторое время скитался по знакомым. Назревало выяснение отношений и в семье Долиной. Говорят, и у них не обошлось без ругани, без попыток Виктора поговорить с Ильей 'по-мужски'. Но сохранить семью так и не удалось - 9 марта Долина собрала свои вещи и уехала на снимаемую квартиру в районе проспекта Мира. Там к ней присоединился и Илья.
9 марта 1998 года певица Лариса Долина ушла от второго мужа Виктора Митязова к басисту своей группы Илье Спицыну

Лариса Долина: 'Нас с Витей крепко связывала работа, но: когда вдруг на горизонте возник Илья, я почувствовала, как много мне не хватало в жизни. Как женщине.

Я бы, наверное, не решилась на такой крутой поворот в жизни, если бы хоть чуточку сомневалась в себе или в Илье. Прошло достаточно времени и встреч, чтобы мы поняли: это не роман и не интрижка. Лгать и вести двойную жизнь - не для меня. Я почувствовала, что это самая сильная любовь, которая может быть, бывает лишь раз в жизни:

Я покривлю душой, если скажу, что бесшабашно ушла к Илье. Он тоже страшно мучается и переживает из-за своей семьи. Мы обязательно будем помогать его сыну. Надеюсь, что когда он подрастет, то поймет отца. Да, когда уходила, я боялась, потому что одно дело встречаться, а другое - жить вместе. Здесь мало любить, нужно еще уважать другого человека, терпеть его привычки и капризы. Я счастлива, что наша любовь прошла эту проверку на прочность:'

Лариса Долина была солисткой самых известных музыкальных отечественных коллективов. Таких, как Государственный эстрадный оркестр Армении под руководством Константина Орбеляна, Эстрадный ансамбль Азербайджана под руководством Полада Бюль Бюль Оглы, Московский оркестр "Современник" под руководством заслуженного деятеля искусств России Анатолия Кролла.

За свою творческую жизнь Лариса Долина приняла участие во множестве самых престижных всесоюзных и международных конкурсов, где завоевала немало призов и наград.

Семья

Отец — Александр Маркович Кудельман — работал строителем, стекольщиком
Мать — Галина Израилевна Кудельман (девичья фамилия Долина) — работала машинисткой
Родители умерли, похоронены на еврейском кладбище в Одессе.

Первый муж — Анатолий Михайлович Миончинский (род. 1946), джазовый музыкант, бывший второй дирижер оркестра «Современник». (1980—1987)
Дочь — Ангелина Анатольевна Миончинская (род. 1983)
Второй муж — Виктор Митязов — бас-гитарист, продюсер (1987 — 9 марта 1998)
Третий муж — Илья Спицын (род. 1968) бас-гитарист, продюсер (с 1998)
Внучка — Александра (род. 28.09.2011)

Награды и премии

1978 — вторая премия и звание лауреата на 11-ом Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни «Сочи-78»
1979 — Специальный приз на конкурсе эстрадной песни в Таллине
1981 — Гран-при и приз за лучшее исполнение чешской песни на фестивале в городе Готвальдов (Чехословакия)
1986 — первый диплом в финале фестиваля «Песня года»
1991 — Лариса Долина была удостоена титула «Лучшая певица страны» на Всесоюзном конкурсе «Профи»
1993, июнь — певица получает почетное звание «Заслуженная артистка России»
1994 подарил Ларисе Долиной «Хрустального дельфина» (так назывался приз на всесоюзном конкурсе в городе Ялта). В этом же году певица стала обладательницей Национальной музыкальной премии «Овация» в номинации «Лучшая рок-певица».
1996 — певица снова получила «Овацию» как лучшая солистка года (в номинации «Поп-музыка»)
1997 — Ещё одна «Овация» за лучший альбом года — «Погода в доме».
26 января 1998 года Лариса Долина стала народной артисткой России. С этим почетным и давно заслуженным званием певицу поздравил Президент России Борис Николаевич Ельцин.
В мае 1998 года Лариса Долина стала лауреатом Премии МВД России. Эту премию певица полностью перечислила на благотворительность.
5 марта 1998 года в Кремле Президент России Борис Ельцин поздравлял Ларису Долину с почетным званием «Женщина года».
1999, июнь — певица получает награду от радио «Хит-FM» — «Стопудовый хит» за песню «Случайный прохожий»
2000 — ещё одна гиря «Стопудового хита». На этот раз за новый шлягер «Не надо».
2002, июль — специальным приказом Лариса Долина введена в Совет по культуре и искусству при Президенте РФ.
2003 — Лариса Долина выдвинута на соискание Государственной премии в области культуры и искусства за программу «Карнавал Джаза», а также за выдающиеся заслуги в области культуры и искусства.
2005 — награждена орденом Почёта за большой вклад в развитие музыкального искусства


http://persona.rin.ru/view/f/0/18114/dolina-larisa
http://ru.wikipedia.org/
Прикрепления: 4836842.jpg (83.2 Kb) · 9207480.jpg (21.4 Kb) · 8051164.jpg (51.5 Kb) · 9768107.jpg (51.5 Kb) · 0577951.png (324.2 Kb) · 2537735.png (248.3 Kb)


Жизнь тяжела. Купи себе игрушку для удовольствия

Сообщение отредактировал 123 - Четверг, 15.12.2011, 09:06
 
regiserДата: Пятница, 16.12.2011, 08:54 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline








Прикрепления: 0239994.jpg (21.4 Kb) · 6157609.jpg (51.5 Kb) · 8137024.jpg (51.5 Kb) · 5650027.jpg (19.6 Kb) · 3300711.png (324.2 Kb) · 0615775.png (248.3 Kb) · 7278875.jpg (19.4 Kb) · 2812672.jpg (30.1 Kb) · 0470610.jpg (83.2 Kb) · 6921791.jpg (21.3 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Пятница, 16.12.2011, 08:56 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


Лариса Долина ищет мужа для дочери Певица стала свахой для собственного ребенка

Певица Лариса Долина решила взять судьбу своей незамужней 26-летней дочери Ангелины в свои руки. На одном из светских мероприятий, посвященном дню летнего солнцестояния, Долина сделала официальное заявление:

- Ангелина у нас замечательная, очень умная, добрая, красивая. Нам нужно выдать ее замуж. Так что свои заявки можно отправлять на имя Лены Лениной, - поделилась с собравшимися Лариса Долина

К роли свахи присоединилась и тезка завидной невесты Ангелиан Вовк. Изначально у знаменитостей возникла идея подобрать для Лины жениха из приглашенных мужчин-моделей, но мама, желающая своей дочке лишь всего самого хорошего, отмела этот вариант, как несостоятельный.

- Лариса назвала Ангелину в честь меня. Она мне как родная, поэтому для Лины нужно найти хорошую партию.


Spletnik.ru
Прикрепления: 4210820.png (248.3 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Известные люди » Шоу - бизнес » Лариса Долина (1955, Азербайджан) (Заслуженная и Народная артистка России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

 

Rambler's Top100
Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru