Среда, 24.04.2024, 11:16
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Известные люди » Юмористы » Клара Новикова (1946, Украина) (Народная артистка РФ)
Клара Новикова (1946, Украина)
123Дата: Вторник, 13.12.2011, 08:56 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 104
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус:Offline


Клара Борисовна Новикова (Герцер) родилась 12 декабря 1946 года в городе Киев, Украинской ССР, СССР, советская и российская артистка эстрады, Народная артистка России (1997).

Клара Новикова родилась 12 декабря 1946 года в Киеве, в семье фронтовика, директора обувного магазина на Подоле, Бориса Зиновьевича Герцера (1914—2004) и домохозяйки (ум. 1997).

Окончила Киевскую студию эстрадно-циркового искусства и московский Государственный институт театрального искусства. В 1974 году стала лауреатом всесоюзного конкурса артистов эстрады, председателем жюри которого был Аркадий Райкин. В 1976 году была приглашена в Москонцерт его руководителем Павлом Леонидовым и поселилась в Москве.

Создала на эстраде сотни образов, самый известный из которых «Тетя Соня». Создатель образа, автор первого монолога Тёти Сони — Марьян Беленький. Впоследствии монологи тёти Сони писали другие авторы.

В 2008 году на набережной Ялты у дворца «Юбилейный» планировалось открытие памятника «Тёте Соне». Однако, памятник установлен не был и остался в мастерской скульпторов Игоря Лысенко и Эллы Лысенко.

С 1992 года Клара Новикова работает в Московском театре эстрадных миниатюр, которым руководит Михаил Жванецкий. В этом же году Клара Новикова получила профессиональную премию «Золотой Остап» на Международном фестивале сатиры и юмора в г. Санкт-Петербурге.

В 2010 году, совместно с театром «Гешер», Клара Новикова впервые пробует свои силы в амплуа драматической актрисы, сыграв главную женскую роль в спектакле «Поздняя любовь» (постановка режиссёра Евгения Арье по пьесе Валерия Мухарьямова «В тени виноградника», написанной по мотивам рассказа лауреата Нобелевской премии Исаака Башевиса-Зингера.

Семья

Первый муж — барабанщик Виктор Новиков, сокурсник по цирковому училищу.
Второй муж — спортивный журналист Юрий Леонидович Зерчанинов (1931—2009), заведующий отделом публицистики журнала «Юность».

Дочь — Мария Зерчанинова (род. 1976), журналистка, преподает в университете театральную критику
Зять Борис преподает в университете античную литературу
Внуки Лев (1999), Анна (2002) и Андрей (2008)

Брат Леонид Герцер врач, уехал в США после Чернобыльской аварии в 1986 году, живет в Сан-Диего, женат, его жена Елена тоже врач.
племяница Юлия учится в медуниверситете.


http://ru.wikipedia.org/
Прикрепления: 4523825.jpg (101.4 Kb) · 7169296.jpg (115.5 Kb)


Жизнь тяжела. Купи себе игрушку для удовольствия
 
123Дата: Вторник, 13.12.2011, 08:59 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 104
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус:Offline








Прикрепления: 3732412.jpg (312.4 Kb) · 4720374.jpg (115.5 Kb) · 9820770.jpg (131.2 Kb) · 0919186.jpg (101.4 Kb) · 3680903.jpg (190.5 Kb) · 3869581.jpg (131.0 Kb) · 0013232.jpg (171.6 Kb) · 7094868.jpg (111.9 Kb) · 2561845.jpg (219.9 Kb) · 7119355.jpg (20.2 Kb)


Жизнь тяжела. Купи себе игрушку для удовольствия
 
123Дата: Вторник, 13.12.2011, 09:02 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 104
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус:Offline
Прикрепления: 1158895.jpg (29.6 Kb) · 6308424.jpg (131.1 Kb) · 7771024.jpg (15.0 Kb) · 5531999.jpg (45.0 Kb) · 6694554.jpg (43.3 Kb) · 5526452.jpg (36.9 Kb)


Жизнь тяжела. Купи себе игрушку для удовольствия
 
123Дата: Вторник, 13.12.2011, 09:05 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 104
Репутация: 3
Замечания: 0%
Статус:Offline
Клара Новикова вяжет носки

Юмористка Клара Новикова, работает в Московском театре миниатюр, которым руководит Михаил Жванецкий. В Киев она приехала на фестиваль ”Москва—Ялта-транзит 2007”.

Беседуем на теплоходе ”Говерла”, плывущем по Днепру. Женщина вскакивает с места, наклоняется за борт и рассматривает берег.

— У меня манера такая — вскакивать, — объясняет. Черные зеркальные очки во время разговора она не снимает.

— Очень люблю Украину, — прикладывает Новикова руку к сердцу. — Здесь прошло мое детство. Когда бываю в Киеве, иду к театральному институту, становлюсь и крещусь. Благодарю Господа, что не поступила туда.

Актриса переходит на русский язык и говорит на нем.

Рассказывает, что ее не взяли в театральный институт из-за длинного носа.

— Один профессор сказал, что я не могу быть артисткой, потому что у меня длинный нос, и на него нужно много пудры. Я всю ночь сидела перед зеркалом и прижимала пальцем краешек носа.

В том же году Клара поступила в Киевскую студию эстрадно-циркового искусства.

— Мой отец, Борис Зиновьевич, работал директором обувного магазина на Подоле, — вспоминает она. — Продавщицы отпрашивались на свидание, он сам сидел за прилавком.

Женщина вертится на стуле, расстегивает сумку. Из нее выпадают пилочка для ногтей, блеск для губ и ручка. Клара все собирает. Достает влажные салфетки, вытирает руки. Просит официанта принести минеральную воду.

Из холодильника выпал бюст Ленина

Первый муж артистки Виктор Новиков был барабанщиком, работал в Кировоградской консерватории.

— Мы часто подолгу бывали вместе на гастролях. Я почувствовала, что он стал мне родным, — говорит она.

Расписались Клара Герцер и Новиков тайно от родителей.

— Отец очень рассердился. Кричал: ”Я еще понимаю — скрипка, но барабаны! Что на них можно сыграть?”. Витя был щуплым, папа называл его ”мужчинка”. Когда мы приезжали вымученные из гастролей, не разрешал маме кормить нас.

Спрашиваю Клару, почему разошлась. Она открывает рот, но ничего не говорит. Хочет поправить очки и задевает локтем бутылку с водой. Она летит за борт. Артистка смотрит, как бутылка падает в воду.

Новикова рассказывает, что познакомилась с журналистом Юрием Зерчаниновым. Он на 17 лет старше. Когда у них родилась дочь Маша, Зерчанинову было 45. На свиданиях он вел себя нагло, и Новикову это интриговало.

— Как-то позвонил: ”Приезжай пить водку”. В его холостяцкой квартире везде была пыль. Юра говорит: ”Пойди к холодильнику, принеси суп”. Открыла дверцу, а из холодильника выпал бюст Ленина. Я громыхнула дверями и пошла домой. Юра потом обижался, что я не оценила его шутку.

Спрашиваю о внуках.

— Левушке — 7, Анечке — 3 года. Не позволяю им называть меня бабушкой. Они говорят: ”старшая мама”. Когда еду на гастроли, вяжу им носки. Приношу продукты, убираю, потому что детям некогда. Зять Борис преподает в университете античную литературу, а дочка Маша — театральную критику.

У Новиковой еще есть брат Леонид. Он врач, живет в Америке, в городке Сан-Диего, на границе с Мексикой. Имеет двухэтажный дом.

— После Чернобыля вместе с женой Еленой выехал. Лена подтвердила свой диплом врача и открыла частный кабинет. Леня работает менеджером в ее офисе. Их дочка Юля учится на медика.

Клара виделась с братом 4 года назад.

— Летали всей семьей к ним на Новый год. В Америке жара плюс тридцать. Поставили елку, купленную в супермаркете. Ели то, что я привезла из Москвы: квашеную капусту, сало, колбасу, бородинский хлеб, пили водку.

Уже 30 лет Новикова дружит с юмористом Аркадием Аркановым. В Киев они приехали вместе.

— Познакомились на майские праздники в Подмосковье. Увидела его — слова не могла вымолвить, — крутит она платочек. — Я стеснительная. Но за свою долгую жизнь, — загибает пальцы, — ну, за свои 45, — беззвучно смеется, — научилась это скрывать.

1946, 12 января — Клара Герцер родилась в Киеве в семье директора магазина и домохозяйки

1963 — поступила в Киевскую студию эстрадно-циркового искусства

1965 — вышла замуж за барабанщика Виктора Новикова

1975 — рассталась, вышла замуж за журналиста Юрия Зерчанинова

1976 — родилась дочь Мария

1986 — брат Леонид выехал в Америку

1999 — родился внук Лев, через три года — внученька Аня


Жизнь тяжела. Купи себе игрушку для удовольствия
 
Форум » Известные люди » Юмористы » Клара Новикова (1946, Украина) (Народная артистка РФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

 

Rambler's Top100
Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru