Пятница, 19.04.2024, 23:20
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
 
Категории
Знаменитости
Шоу-бизнес
Кино, театр
Телевидение
Юмор
Спорт
Ушедшие
Великие люди, Большой страны
 
Мини-чат

   
 Знаменитости
Главная » 2017 » Июнь » 15 » Умер Алексей Баталов
18:30
Умер Алексей Баталов




Алексей Владимирович умер 15.06.2017 года в 6 часов утра  на 89-м году жизни в одной из московских больниц.

В январе он сломал шейку бедра, а в феврале ему сделали операцию. С тех пор Алексей Владимирович не покидал больничные стены в течение почти пять месяцев.

Накануне, 14 июня, к нему в палату приходил священник, который причастил Баталова.

Как нам рассказал близкий друг актера Владимир Иванов, Алексей Владимирович умер тихо во сне.  Вечером лег спать, а утром не проснулся.
 

В возрасте 88 лет скончался советский и российский актёр Алексей Баталов, сыгравший десятки ролей, в том числе в самых известных фильмах советского кинематографа: «Большая семья», «Летят журавли», «Москва слезам не верит» и многих других. RT вспоминает основные вехи его биографии.

Если самые известные роли Алексея Баталова собрать в одну, то получится антология идеального советского человека, архетип, в котором несколько поколений наших соотечественников узнавали себя, наблюдали непростые повороты нашей истории.
При этом мало кому так повезло с биографией личной. Баталову не пришлось преодолевать препятствий на пути к славе, прорываться через тернии. Он шёл по жизни легко, что для времен пика его карьеры (да и почти для всех времен в нашей стране) воспринималось как редкое исключение.

Ему даже не пришлось ломать голову над выбором карьеры. Алексей рос в семье актрисы Нины Ольшевской и драматурга Виктора Ардова (ему Баталов приходился пасынком). Это тот случай, когда человек даже родился «на своем месте»: в доме Ардова собирались известные писатели и актёры — от Михаила Булгакова до Фаины Раневской.

Впервые на сцену Баталов вышел в 1944 году, когда ему исполнилось шестнадцать. Это был эвакуированный театр в Бугульме, где играла его мать. В том же году ему удалось и впервые сняться в кино в эпизодической роли. А через десять лет, после учёбы в школе-студии МХАТ и службы в армии, в 1954 году он навсегда связал жизнь с кинематографом, после невероятного успеха фильма Иосифа Хейфеца «Большая семья», который стал своеобразным символом начинавшейся «оттепели» в советской культуре.

Фильм, в котором Баталов сыграл сразу две роли, получил шестнадцать призов в номинации «Лучший актерский ансамбль». Это не только стало триумфом послевоенного советского кино (на тот момент далекого от западного зрителя), но и абсолютным рекордом за всю историю фестиваля.
Можно представить, что это такое: всего через год после смерти Сталина, в двадцать шесть лет стать лауреатом одного из престижнейших международных кинофестивалей.

Но Баталову словно и этого было мало. Всего через четыре года фильм с его участием снова номинируется в Каннах. «Летят журавли» (Баталов сыграл в нем главную мужскую роль) в 1958 году получил  главную и до сих пор не превзойденную отечественным кинематографом награду – «Золотую ветвь».

На этом фоне бесчисленные отечественные звания и кинопремии, и даже четвертый советский  «Оскар»  за «Москва слезам не верит» (наверное, не нужно дополнительно указывать, какую роль исполнил в нём Баталов) выглядят уже как череда закономерностей. Баталов не мог опускать планку и не делал этого.

Собственно, практически нет таких сфер актёрского мастерства, в которых не было бы Баталова. Помимо кино и театра, его голосом говорят герои десятков советских мультфильмов, в числе которых легендарный «Ёжик в тумане». Он диктор многих радиопостановок, почти забытого жанра, который сегодня обрёл второе дыхание в связи с растущей популярностью аудиокниг. Он сценарист и режиссёр. Он преподавал, руководил кафедрой актёрского мастерства во ВГИКе. И его больше нет. Алексей Баталов скончался.

Слова соболезнования в беседе с корреспондентом RT высказал российский актёр Сергей Никоненко:«Это громадная потеря для нашей культуры. Это был великий русский актёр, созданные им образы будут жить очень и очень долго, не одно столетие.

Я, к сожалению, с ним вместе не снимался и у него, как режиссёра не снимался, но однажды на улице он увидел, как я вожусь с автомобилем, который не заводился и вдруг засучил рукава и стал мне помогать. Испачкался, но всё-таки завел мою старую машину. Совершенно удивительный был человек, но что поделаешь… Как говорил Есенин: «Я пришёл на эту землю, чтобы скорей её покинуть».

К словам актёра присоединился и ректор Школы-студии МХАТ, директор Центрального Дома актера Игорь Золотовицкий:
«Алексей Владимирович был выпускником Школы-студии, мы гордимся им безмерно. Как он говорил и относился к профессии — вот в чём его неподражаемость. Он великий артист, безусловно, и был благороден в этой профессии. В этом смысле такого человека больше не будет и не может быть. Рождение таких людей — это как открытие планеты. Эта планета была невероятно талантливая, скромная», — рассказал он.
Золотовицкий добавил, что хотел бы, чтобы его ученики и дети были похожи на  Баталова.
 

Прощение с актером Алексеем Баталовым, скончавшимся на 89-м году жизни в ночь на четверг, состоится в Доме кино, дата пока не определена.
Об этом сообщил ТАСС представитель Союза кинематографистов РФ Клим Лаврентьев.

Алексей Баталов в этом году несколько месяцев провел в больнице. В январе 2017 года он серьезно повредил ногу, перенес операцию, в феврале он был вновь госпитализирован - у 88-летнего актера диагностировали осложнения после протезирования сустава. С мая он проходил реабилитацию.

"Прощание пройдет в Доме кино, дату мы пока не определили, - сказал Лаврентьев. - Отпевание - в храме иконы Божией Матери на Ордынке, похороны - на Преображенском кладбище".



 
Категория: Ушедшие | Просмотров: 1170 | | Теги: смерть, умер Алексей Баталов, ушедшие, умершие знаменитости | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Войти
Искать
     
Ваша реклама

 

  • Обмен подписчиками и лайками в инстаграм. Регистрация
  • instagram @awtoawarii
  • НОВОСТИ
  • Интернет магазин СЕКС МАШИН
  • Новые русские сериалы
  • Аренда - Строительство - Недвижимость - ЖКХ
  • 20% с каждого заказа - партнерская программа Top Shop!
  • Кулинарные рецепты
  • Теги
    Анна Семенович телеведущая Наташа Королева спортсменка тенис знаменитости Певица Жанна Фриске красавица актриса звезда Максим Аверин Актеры Глухарь шоу бизнес Виктория Тарасова кино театр Светлана Ходченкова фото Юлия Савичева фото фото Настя Задорожная Новости Телевидение Кино театр Тина Канделаки Спорт модель знаменитости фото русская ким кардашьян

     
    Новости
     
    Форум

    Чому обирати великі сорти насіння коноплі? 
     

    Що таке аграрний інтернет-магазин Агротрейд? 
     

    Огляд Високих Сортів Насіння Коноплі 
     

    Ложный пробой 
     

    Советы от Цукерберга-старшего 
     

    Пластина для стемпинга 
     

    Оптовий магазин 
     

    Наташа Королева (Порывай 1973) 
     

    Мария Шарапова (1987) 
     

    Оптовий інтернет магазин 
     

    лікування запалення ясен Тернопіль 
     

    травертин штукатурка нанесение 
     

    Подарок жене 
     

    металевий паркан рівне 
     

    Картина по номерам 
     
     

    Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

     

    Rambler's Top100
    Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru