Пятница, 19.04.2024, 02:25
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Известные люди » Политики, бизнесмены, известные люди » Анатолий Чубайс (Ген. директор гос. корпорации РОСНАНО)
Анатолий Чубайс
nataliДата: Суббота, 10.07.2010, 10:28 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Репутация: 6
Статус:Offline

Чубайс Анатолий Борисович родился 16 июня 1955г. в городе Борисове Белорусской ССР.

В настоящее время Ген.директор гос. корпорации РОСНАНО, ранее Председатель Госкомимущества, Председатель энергетической комисии, Руководитель администрации президента, Министр финансов, Вице-премьер, Председатель РАО ЕЭС.
Видный общественный и политический деятель.

Отец, Борис Матвеевич Чубайс (1918г.р.), - полковник в отставке, преподаватель марксистско-ленинской философии в Ленинградском горном институте.

Мать - Раиса Хаимовна Сагал (1918г.р.), домохозяйка. По профессии - экономист, но никогда не работала - ездила с мужем по гарнизонам.

Кстати: Чубайсы - выходцы из Прибалтики, в Россию были приглашены Петром I. Первоначально фамилия звучала как Чубайтес. «Нас так мало, что все люди с фамилией Чубайс – родственники» (из интервью Игоря Чубайса, старшего брата Анатолия Чубайса, газете «Комсомольская правда», 27 января 1997г.).

В 1977г. Анатолий Чубайс окончил Ленинградский инженерно-экономический институт (ЛИЭИ) им. Пальмиро Тольятти.

В 1983г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Исследование и разработка методов планирования совершенствования управления в отраслевых научно-технических организациях».

В 1977-1982г. работал в ЛИЭИ инженером, ассистентом.

С 1982 по 1990гг. - доцент ЛИЭИ.

В 1984-1987гг. Анатолий Чубайс был неформальным лидером кружка молодых экономистов, созданного группой выпускников ЛИЭИ.

В «кружок» также входили:

старший брат Игорь Чубайс,
нынешний вице-премьер правительства РФ Алексей Кудрин,
сотрудники Чубайса - Петр Мостовой,
Александр Казаков, нынешний президент Банкирского дома «Санкт-Петербург»
Владимир Коган и некоторые другие.
Близко к этой группе стояли однокашники Кудрина: нынешний министр по антимонопольной политике Илья Южанов и председатель правления ОАО «МДМ-банк Санкт-Петербург» Ольга Казанская, а также убитый в 1997г. вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Маневич.

В 1990г. Анатолий Чубайс стал заместителем председателя исполкома Ленсовета, в 1990-1991гг. - первым заместителем председателя исполкома.

С июля 1991г. - главный экономический советник мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака.

С ноября 1991г. - председатель Государственного комитета РФ по управлению государственным имуществом (ГКИ) - министр России.

2 июня 1992г. Чубайс был назначен заместителем председателя правительства - Президента России Бориса Ельцина.

За 1992г. ГКИ под руководством Анатолия Чубайса была разработана программа приватизации и осуществлена ее техническая подготовка.

В период с 1992 по 1997г. практически полностью была осуществлена приватизация предприятий России. Было выдано 150 млн. приватизационных чеков (ваучеров). К началу 1997г. было приватизировано 127 тыс. предприятий. Параллельно процессу приватизации шло также интенсивное образование новых частных предприятий.

В результате к началу 1997г., по данным Госкомстата, государственные предприятия составляли 16% от общей численности зарегистрированных юридических лиц, в том числе в федеральной собственности находилось около 200 тыс. предприятий и организаций (8,4% всех юридических лиц).

На конец 1997г. в федеральной собственности оставалось 131 тыс. предприятий (5% от общего числа юридических лиц), в том числе 13 тыс. унитарных предприятий. Кроме того, в федеральной собственности находилось около 5 тыс. пакетов акций, закрепленных в собственности федерального правительства на различные сроки, а также чуть более 1 тыс. «золотых акций».

Критики упрекают Чубайса в том, что приватизация в России прошла под лозунгом «Займы за акции», а большинство предприятий было роздано за бесценок. В итоге в 2001г., по оценкам аналитиков, всего 8 олигархических кланов контролировали 85% стоимости 64-х самых богатых российских частных компаний. Совокупный оборот всего 12 первых компаний был равноценен доходной части правительственного бюджета.

Чубайс отзывается о приватизации так:

«У приватизации очень много недостатков: и экономических, и политических, и социальных. Но у нее есть одно достоинство - она состоялась. Это достоинство дорогого стоит. По крайней мере, это лучше, чем обоснованная, эффективная во всех отношениях и безошибочная модель приватизации, которая остается моделью».

«В конце 1991г. государства как системы институтов, задающих нормы и обеспечивающих их выполнение в России, не было. Происходило массовое разворовывание государственной собственности. Остановить это было немыслимо.
Отсюда простая дилемма: либо этот процесс будет введен в какие-то законные рамки - скажем, ими станут те самые проклятые три варианта приватизации, либо через пару лет окажется, что приватизировать уже нечего. Наверное, избранные рамки не всегда были самыми удачными, крайне слабо действовала система наказаний за нарушения. И тем не менее только этим путем удалось избежать гигантского разворовывания».

12 декабря 1993г. Анатолий Чубайс был избран депутатом Госдумы РФ по списку «Выбора России».

13 июня 1994г. был избран членом политсовета партии «Демократический выбор России» (ДВР).

С 5 ноября 1994г. Чубайс - первый заместитель председателя правительства РФ.

24 декабря 1994г. постановлением правительства Анатолий Чубайс назначен председателем Федеральной энергетической комиссии.

С 1995 по 7 декабря 1996г. - член попечительского совета и совета директоров АОЗТ «Общественное российское телевидение».

16 января 1996г. был освобожден от должности первого вице-премьера.

С февраля по июль 1996г. - президент Фонда защиты частной собственности.

В апреле-июне 1996г. Чубайс активно участвовал в предвыборной кампании Бориса Ельцина. Был руководителем аналитической группы предвыборного штаба Ельцина. По неофициальной информации, в штабе Чубайс курировал вопросы финансирования предвыборной кампании.

15 июля 1996г. Президент РФ Борис Ельцин подписал указ о назначении Анатолия Чубайса руководителем администрации президента РФ. После назначения Чубайс заявил, что не намерен заниматься вопросами экономической политики, но сосредоточит свою деятельность на государственном строительстве.

7 марта 1997г. указом Президента РФ назначен первым заместителем председателя правительства РФ по вопросам оперативного управления.

11 марта 1997г. Чубайс назначен руководителем Межведомственной комиссии РФ по сотрудничеству с международными финансово-экономическими организациями и «Большой семеркой». В тот же день Чубайс назначен управляющим от РФ в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.

17 марта 1997г. Анатолий Чубайс назначен министром финансов Российской Федерации.

С мая 1997г. - член Совета безопасности РФ.

12 ноября 1997г. журналист Александр Минкин в интервью радиостанции «Эхо Москвы» сообщил о намерении Чубайса с группой соавторов написать книгу о приватизации в России. Минкин заявил, что располагает документами, согласно которым все пять авторов должны получить по $90 тыс. в качестве гонорара. По заявлению Чубайса, по договору с издателями 95% гонорара авторы обязались возвратить в некий Фонд поддержки среднего класса, причем сам он это уже сделал.

20 ноября 1997г. Анатолий Чубайс был освобожден с поста министра финансов РФ, при этом сохранил за собой пост первого заместителя председателя правительства.
23 марта 1998г. одновременно с указом об отставке правительства РФ Борис Ельцин подписал отдельный указ об отставке Чубайса.
С 4 апреля 1998г. - член совета директоров РАО «ЕЭС России».
30 апреля 1998г. был назначен председателем правления РАО «ЕЭС России».
С 17 июня по 28 августа 1998г. - специальный представитель Президента РФ по связям с международными финансовыми организациями в ранге заместителя председателя правительства РФ.
19 июня 1998г. собранием акционеров был избран председателем правления РАО «ЕЭС России».

Кстати: до Чубайса правительство назначало восемь своих представителей в совет директоров компании. Оставшихся семерых директоров избирали акционеры. Председатель правления также назначался правительством из числа госпредставителей. Таким образом, государство, которое владеет контрольным пакетом акций в РАО, защищало свои интересы.
При появлении Чубайса в компании этот порядок был нарушен. В середине 1998г. (вопреки законодательству и указам президента) список госпредставителей был вынесен на общее голосование акционеров наравне с другими кандидатами. Во многом благодаря голосам иностранных акционеров компании Анатолий Чубайс возглавил РАО.

С 20 мая 2000г. по 27 мая 2001г. - председатель движения «Союз правых сил».

Член бюро правления РСПП. Награжден медалью «За выдающееся новое мастерство» частного американского Института по изучению Востока и Запада (июль 1994г.), почетным знаком «Я уплатил налоги» 3-й степени (учрежден журналом «Лица» в январе 1997г.). По итогам 1997г. английским экономическим журналом «Euromoney» признан лучшим министром финансов в мире.

В марте 2003г. вошел в состав Национального совета по корпоративному управлению, созданному РСПП, ТПП и ФКЦБ.

Чем владеет

Анатолий Чубайс имеет право голосовать от имени около 35% акций РАО, принадлежащих иностранным компаниям. Акции эти существуют в виде американских депозитарных расписок (АДР). Номинальным держателем АДР является The Bank of New York. А согласно договору между РАО «ЕЭС России» и Bank of New York право голосовать от имени владельцев АДР принадлежит единолично председателю РАО.

Совокупный объем контролируемых средств - $3,25 млрд. (по информации газеты «Коммерсант»).

По заявлению Анатолия Чубайса в Госдуме, его ежемесячная заработная плата утверждена правлением РАО «ЕЭС России» и составляет около 120 тыс. руб., но эта сумма не учитывает премий, бонусов и дивидендов. По подсчетам СМИ, сумма эта - около $30 тыс. в месяц.

Лобби

Анатолий Чубайс поддерживает отношения со многими из тех в высших эшелонах российской власти, кого принято называть «московскими петербуржцами».

Что касается политических симпатий, то в отличие от большинства крупных российских бизнесменов, Чубайс активно демонстрирует принадлежность к лагерю правых либералов. В начале 1990-х гг. он был в составе блока «Выбор России», затем членом партии «Демократический выбор России» (ДВР) с первого до последнего дня ее существования, а в настоящее время входит в число сопредседателей СПС.

Как утверждают СМИ, Чубайс выступил основным организатором создания Союза правых сил как коалиции всех праволиберальных политических партий и движений. По многочисленным свидетельствам, именно Чубайс «выстроил» оптимальную для динамичного и рыночно ориентированного электората первую тройку избирательного списка СПС: Кириенко-Немцов-Хакамада. И он же убедил Егора Гайдара отойти на второй план в кампании, памятуя печальный для ДВР опыт выборов 1995г., когда Гайдар возглавлял партийный список.

По мнению аналитиков, у РАО «ЕЭС России» существует мощное лобби, как в Госдуме, так и в Совете Федерации РФ.

Партнеры

Дмитрий Васильев в 1991г. стал заместителем Чубайса в Госкомимуществе, в 1994-2000гг. возглавлял Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (ФКЦБ), ныне - первый заместитель генерального директора ОАО «Мосэнерго» по корпоративному управлению и управлению имуществом.

Альфред Кох, ранее - заместитель председателя Комитета по управлению госимуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга, затем был преемником Чубайса на посту главы Госкомимущества, до сих пор входит в число личных друзей главы РАО «ЕЭС».

Петр Мостовой долгое время работал первым заместителем председателя Госкомимущества, а затем возглавил Федеральное управление по делам о несостоятельности (банкротстве), в настоящее время Мостовой - председатель Круглого стола бизнеса России. В 2001г. он стал членом политсовета СПС.

Александр Казаков был заместителем начальника отдела в Госкомитете по науке и технике. Под руководством Чубайса он сделал блестящую карьеру, пройдя путь от начальника главного управления в Госкомимуществе до вице-премьера и руководителя этого ведомства, а затем и первого заместителя главы администрации Президента (когда Анатолий Чубайс возглавлял президентскую администрацию).

Максим Бойко - в 1992г. он в качестве ученого-эксперта входит в состав рабочей группы консультантов Госкомимущества, где и сближается с Анатолием Чубайсом. После назначения Чубайса первым вице-премьером Бойко становится его замом в комиссии по экономической реформе и ее ответственным секретарем. В 1994г. - руководитель Российского центра приватизации (РЦП), затем - заместитель главы администрации Президента РФ.

Борис Минц руководил управлением по развитию местного самоуправления администрации президента, в 2001г. по инициативе Чубайса возглавил исполком партии СПС. Покинув этот пост из-за разногласий с Борисом Немцовым, Минц в настоящее время руководит телекомпанией «Рен-ТВ», подконтрольной Чубайсу.

Леонид Гозман начинал работать с Чубайсом в качестве его советника в правительстве, в настоящее время входит в состав правления РАО «ЕЭС России» и одновременно является членом политсовета СПС.

Андрей Раппопорт в течение первой половины 1990-х гг. был председателем правления Альфа-банка, затем около полутора лет работал в системе ЮКОСа в качестве первого вице-президента компании. В РАО «ЕЭС» Раппопорт занял пост заместителя председателя правления, ответственного за инвестиции, в 2002г. Раппопорт возглавил правление вновь созданной Федеральной сетевой компании.

Валентин Завадников начинал свою бизнес-карьеру в свободной экономической зоне «Находка», затем занимался менеджерской деятельностью в Москве, некоторое время возглавлял аппарат движения «Вперед, Россия!» Бориса Федорова, но с самим Чубайсом ранее не работал.
В РАО Завадников возглавил департамент собственности, а вскоре стал и зампредом правления. Завадникова считают главным разработчиком проекта реформирования энергохолдинга, однако его идеи полностью реализованы не были. В 2001г. он был избран членом Совета Федерации, где руководит комитетом по промышленной политике, активно выступает в качестве лоббиста энергетической реформы.

Сергей Дубинин (в прошлом и.о. министра финансов и председатель Центрального Банка РФ) ныне заместитель председателя правления РАО «ЕЭС России».

Яков Уринсон (экс-вице-премьер и министр экономики) сейчас занимает должность заместителя председателя правления РАО «ЕЭС России».

Противники

Сильными противниками Чубайса являются главы столичных мегаполисов - мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, которые создали муниципальные электросетевые компании и хотят сами контролировать транзит и продажи электричества.

Напряженные отношения у Чубайса и с президентами Татарстана и Башкирии Минтимером Шаймиевым и Муртазой Рахимовым, которые также сами контролируют свою энергетику.

Непростые отношения у Чубайса с президентом концерна «Росэнергоатом» Олегом Сараевым, а также с принадлежащей группе МДМ компанией СУЭК (поставщик топлива для электростанций).

Из интервью Чубайса еженедельнику «Коммерсант. Деньги»:

«Вот, например, известно, что у меня не очень простые отношения с нынешними собственниками - командой Абрамовича и Дерипаски, но по сравнению с предыдущими собственниками - это просто качественно другой уровень с точки зрения базовых этических ценностей, и с точки зрения методов ведения бизнеса, и, на всякий случай, с точки зрения общего уровня культуры. И причина этих качественных изменений, на мой взгляд, проста: тот стиль, который был у Черных, уже не вписывается в российские реалии».

И Роман Абрамович, и Олег Дерипаска представляют действительно ощутимую угрозу, поскольку активно противятся реструктуризации РАО «ЕЭС России» и скупают его акции. Они хотели бы контролировать существенную долю в энергетике России.

В 1999-2000гг. Дерипаска был партнером Чубайса, вместе с ним они собирались создавать ОАО «Энергометаллургическая компания «Саяны» на базе Саяно-Шушенской ГЭС и «Сибирского алюминия». Однако Дерипаска объединил алюминиевые активы с Абрамовичем, что рассорило его с Чубайсом - тот не захотел иметь дело с абстрактным тогда еще образованием под названием «Русал». После этого Дерипаска и Чубайс практически непрерывно конфликтуют.

Все бывшие соперники Чубайса в правительстве от власти отстранены:
шеф Минтопэнерго Виктор Калюжный, глава Минатома Евгений Адамов, отправлен в отставку заместитель министра энергетики Виктор Кудрявый, побежден губернатор Приморья Евгений Наздратенко. Заменены 80% руководителей региональных энергосистем, везде расставлены лично преданные Чубайсу кадры.

Региональные губернаторы опасаются зависимости экономики регионов от РАО - все территории задолжали энергетикам, и в любой момент может наступить кризис.

На что направлены интересы

Наибольший интерес для Анатолия Чубайса сейчас представляют:

- реструктуризация РАО «ЕЭС России»;
- привлечение стратегических инвесторов в энергетику;
- экспорт электроэнергии.

Сам Чубайс давал понять СМИ, что после завершения реструктуризации он уйдет из энергетики и займется крупным финансовым бизнесом.

Личное

По отзывам коллег, «Чубайс, с одной стороны, прагматичный, а с другой - очень принципиальный человек.
Он никогда и ни при каких обстоятельствах своих не сдавал.
Это его совершенно жесткий принцип - ни один человек не может сказать, что он работал с Чубайсом, а тот его подставил».

Состоит во втором браке.

Жена - Мария Давыдовна Вишневская. Есть сын и дочь от первого брака: Алексей (1980г.р.) и Ольга (1983г.р.).

Увлекается водным туризмом, очень любит природу Карелии и Камчатку с ее гейзерами и вулканами.

Чубайс не любит рассказывать о своей личной жизни.
Близких друзей у него мало. Самый близкий - был Егор Гайдар, которого Чубайс очень уважал, и дружбой с которым особо дорожил.
Дружит с Мстиславом Ростроповичем, хотя из-за занятости Чубайса и постоянных поездок Ростроповича встречаются они не часто.
Отдельно стоит сказать о Булате Окуджаве - несмотря на разницу в возрасте, Чубайс и Окуджава были очень близки. Кстати, существует мнение, что последнее стихотворение, которое Окуджава написал перед своей кончиной, было посвящено Чубайсу.

http://www.flb.ru/persprint/114.html

Прикрепления: 2608113.jpg (23.8 Kb) · 8301326.jpg (13.5 Kb) · 4432613.jpg (95.8 Kb) · 9094722.jpg (12.8 Kb) · 0984832.jpg (48.8 Kb) · 7676002.jpg (17.8 Kb) · 7572672.jpg (21.8 Kb) · 0678978.jpg (23.7 Kb)


Сообщение отредактировал natali - Суббота, 10.07.2010, 10:44
 
nataliДата: Суббота, 10.07.2010, 10:48 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Репутация: 6
Статус:Offline

Прикрепления: 6522846.jpg (13.5 Kb) · 6074998.jpg (95.8 Kb) · 5027951.jpg (12.8 Kb) · 2759985.jpg (48.8 Kb) · 1928641.jpg (17.8 Kb) · 0805023.jpg (21.8 Kb) · 2644633.jpg (23.7 Kb) · 7699419.jpg (23.8 Kb) · 4445812.jpg (19.0 Kb) · 3870585.jpg (22.2 Kb)


Сообщение отредактировал natali - Суббота, 10.07.2010, 10:52
 
nataliДата: Суббота, 10.07.2010, 10:53 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Репутация: 6
Статус:Offline
Прикрепления: 9494827.jpg (32.9 Kb) · 7862636.jpg (28.2 Kb)
 
nataliДата: Воскресенье, 25.07.2010, 08:52 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 158
Репутация: 6
Статус:Offline
Quote (natali)
Совокупный объем контролируемых средств - $3,25 млрд.

Не бедствует наверно

 
Форум » Известные люди » Политики, бизнесмены, известные люди » Анатолий Чубайс (Ген. директор гос. корпорации РОСНАНО)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

 

Rambler's Top100
Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru