Пятница, 19.04.2024, 01:36
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
 
Категории
Знаменитости
Шоу-бизнес
Кино, театр
Телевидение
Юмор
Спорт
Ушедшие
Великие люди, Большой страны
 
Мини-чат

   
 Знаменитости
Главная » 2015 » Март » 3 » Убит Борис Немцов
20:41
Убит Борис Немцов

 

 

       Убийство оппозиционного политика Бориса Немцова, совершенное 27-02-2015 в ночь на  субботу в центре Москвы, потрясло политиков и общественных деятелей в России и за рубежом.

Его соратники считают, что преступление совершено по политическим мотивам. Они намерены вместо намеченного на воскресенье шествия в Марьино провести траурную акцию.

Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России

"Люди, которые задумали и осуществили это убийство, - мерзкие и циничные злодеи. Да воздастся им за их деяние. Это не только выстрел в спину Немцову. Это выстрел в спину России", - заявила "Интерфаксу" уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

"Убийство Влада Листьева, Димы Холодова, Анны Политковской. Убийство Бориса Немцова - в ряду этих громких убийств", - сказала она.

Вице-спикер Госдумы от "Единой России" Сергей Неверов заявил, что депутаты будут внимательно следить за расследованием. "Выражаю соболезнования всем родным и близким Бориса Немцова. Знал его лично: как заместителя председателя правительства, курирующего ТЭК, как депутата Госдумы, как действующего депутата Ярославской областной думы. Это дерзкое преступление, совершенное в центре Москвы. И как депутаты Госдумы мы будем внимательно следить за ходом расследования", - цитирует Неверова пресс-служба "Единой России".

Вице-спикер не сомневается, что преступники будут найдены и понесут наказание.

Первый вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников видит в убийстве Немцова жестокую провокацию. "Комментировать сейчас по существу должно следствие. Но с политической точки зрения, если сопоставить выбранный момент, мировоззренческую принадлежность известной фамилии, это выглядит как жестокая кровавая провокация, организованная с теми же целями, с какими был сбит "Боинг" (над Украиной - ИФ)", - сказал Мельников "Интерфаксу".

Эта цель - "взбудоражить общественность внутри страны и поднять накал антироссийской истерии снаружи", считает первый зампред ЦК КПРФ.

Первый вице-президент фонда "Центр политических технологий" Алексей Макаркин убежден, что убийство Немцова совершено по политическим мотивам. "До того момента, пока не будет проведено расследование, конечно, надо воздержаться от каких-то утверждений. Рассуждения по поводу того, кто виноват, сейчас могут иметь спекулятивный характер. Я не исключал бы самых разных вариантов. Но, определенно, это убийство было совершено по политическим мотивам", - сказал Макаркин "Интерфаксу".

В свою очередь генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что убийство Немцова организовано как провокация, направленная против властей РФ с целью обострения ситуации накануне акции оппозиции 1 марта. "Очевиднейшим образом, это провокация, направленная против российских властей. Это раскачка ситуации перед акцией 1 марта. Как мне представляется, пока эта версия наиболее реалистична", - заявил Минченко "Интерфаксу".

Это демонстративное и шокирующее преступление

Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов заявил, что находится в шоке от убийства Немцова, он не слышал от покойного об угрозах жизни. "Я смотрю на тело моего друга Бориса Немцова. Четыре выстрела, он мертв. Мой друг в центре Москвы в 21 веке убит", - сказал "Интерфаксу" Касьянов, который приезжал на место преступления.

"Могли ли мы предположить, что в 21-м веке лидера оппозиции расстреляют в центре нашего города? Это демонстративное, шокирующее убийство", - заявил Касьянов.

"Мы в шоке", - сказал Касьянов.

Он отметил, что не слышал от Немцова ничего об угрозах. "Мы все живем в состоянии угроз, но каких-то конкретных я не слышал, он мне ничего не говорил", - сказал Касьянов.

Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин считает, что убийство Немцова является вызовом всему обществу и призывает власти добиться поимки заказчиков и исполнителей преступления. "Совершенно очевидно, что это не случайное, а политическое убийство", - сказал Митрохин "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что российскому руководству принципиально важно добиться, чтобы заказчики и исполнители преступления были найдены. "Сейчас дело даже не в оппозиции. Убийство Немцова - удар по всему нашему обществу, по российской государственности", - сказал лидер "Яблока".

Основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский выразил соболезнования родным Немцова. "Тягчайшее преступление. Нет слов", - написал он в твиттере.

Он заявил, что возлагает политическую ответственность за произошедшее на власть.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Гудков рассказал, что накануне общался с Немцовым, и политик был в хорошем настроении, не высказывал опасений за свою жизнь. "Я в шоке просто", - сказал Гудков "Интерфаксу".

У него нет никаких версий по поводу убийства Немцова. "Я с ним разговаривал буквально вчера вечером - позитивный, веселый, поговорили про марш (1 марта - ИФ), - отметил он.

Политик Геннадий Гудков уверен, что убийство Немцова носит заказной характер и совершено по политическим мотивам. "То, что убийство заказное, это даже младший оперуполномоченный может понять. За ним явно следили, выбрали место так, чтобы быстро уйти", - сказал Гудков "Интерфаксу".

Он выдвинул свою версию этого преступления. "Наверняка это организация, связанная с черными сотнями и с действиями в Донбассе", - сказал Гудков.

Немцов в последнее время получал анонимные угрозы, его убийство - политическое, врагов, связанных с личной жизнью, у него не было, сообщил "Интерфаксу" соратник Немцова, активист движения "Солидарность" Илья Яшин.

"Это политическое убийство, которое носит абсолютно заказной характер. Убийство связано с оппозиционной деятельностью Бориса. Убили одного из самых ярких людей российской оппозиции, чтобы запугать, нагнать ужас", - сказал Яшин.

"Это именно политическая деятельность и только она", - высказал свою версию мотива убийства один из лидеров "Партии 5 декабря" и коллега Немцова по движению "Солидарность" Сергей Давидис.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "убийство Бориса Немцова - страшная трагедия для всей страны". "Его надо раскрыть во что бы то ни стало", - написал Кудрин в твиттере.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил, что убийство Немцова для него горе. "Гибель Бориса - горе для меня и моей семьи. Мы все его любили. Бесшабашного, но очень хорошего парня", - написал Ходорковский в твиттере.

"Это, безусловно, политическое убийство", - заявил "Интерфаксу" также глава правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов.

Зарубежные политики ждут беспристрастного расследования

Соболезнования и осуждение убийства Немцова выражают мировые политики. Президент США Барак Обама выступил в ночь на субботу с заявлением.

"США осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, мы призываем российские власти провести быстрое, беспристрастное и прозрачное расследование обстоятельств его убийства, а также обеспечить, чтобы виновные в этом ужасном убийстве предстали перед правосудием", - говорится в заявлении Обамы, распространенном Белым домом.

По мнению заместителя генерального секретаря НАТО Александра Вершбоу, убийство Немцова является потерей для всех, кто ценит свободу. "Потрясен убийством мужественного лидера оппозиции Бориса Немцова", - написал Вершбоу в своем твиттере в ночь на субботу.

МИД Великобритании также осудил убийство российского оппозиционера и заявил, что будет внимательно следить за ходом расследования преступления. В распространенном заявлении официального представителя британского внешнеполитического ведомства говорится: "Мы шокированы сообщением об убийстве бывшего вице-премьера России Бориса Немцова, которого застрелили в Москве".

"Я шокирован и потрясен тем, что ключевой оппозиционный лидер Борис Немцов был застрелен", - написал в твиттере генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

"Убийцы должны предстать перед правосудием", - подчеркнул он.

Посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас заявил, что шокирован известием об убийстве. "Я шокирован и не верю, что такое могло произойти. Мои мысли и молитвы с семьей Бориса, его родными и друзьями. Виновный должен быть найден и приведен к суду. Я надеюсь, что российские власти будут действовать оперативно", - сказал Ушацкас "Интерфаксу".

Президент Украины Петр Порошенко не сомневается, что убийцы Немцова будут найдены. "Шок. Бориса убили. Трудно в это поверить. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно. Светлая память…", - написал он в твиттере.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Немцов был настоящим патриотом России и большим другом Украины. "Патриот России и одновременно большой друг Украины. Таким был и именно таким останется в нашей памяти Борис Немцов", - написал Яценюк в твиттере.

Не марш в Марьино, а траурная акция в центре

В связи с убийством Немцова оппозиция отменяет марш 1 марта и планирует в этот день провести траурную акцию. "В связи с произошедшим принято решение отменить антикризисный марш в Марьине, запланированный на 1 марта. В этот день мы проведем траурную акцию в центре Москвы", - заявил "Интерфаксу" Касьянов.

Он уточнил, что в субботу с утра начнет взаимодействовать со столичной мэрией по данному вопросу. "Будем согласовывать место и время проведения траурного мероприятия", - сказал Касьянов.

Один из активистов оппозиции, соратник Алексея Навального Леонид Волков также предложил отказаться 1 марта от акции в Марьино и провести траурный марш в центре Москвы. "Мы в новой политической реальности. В ней нет места маршу в Марьино 1 марта с зелеными шариками и флажками. 1 марта - траурный марш в центре", - написал Волков в своем аккаунте в твиттере.

Борис Ефимович Немцов родился 9 октября 1959 года. С 1991 по 1997 занимал пост губернатора Нижегородской области. В 1997-1998 году был заместителем правительства России и входил в Совет безопасности. В 1998 году основал движение "Россия молодая", которое входило в коалицию "Правое дело" и партию "Союз правых сил". В 1999 году был избран в Госдуму, где занял пост вице-спикера. В 2008 году после раскола в "Союзе правых сил" создал движение "Солидарность". 8 сентября был избран депутатом Ярославской областной думы.

 

 

Борис Немцов похоронен на Троекуровском кладбище в Москве

 

 

 

     Сопредседатель партии РПР- Парнас Борис Немцов, убитый  ночью  28 февраля 2015, похоронен 03-03-2015 на Троекуровском кладбище столицы.

Проводить в последний путь Немцова пришли члены его семьи, сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов, председатель партии "Демвыбор" Владимир Милов, активисты движения "Солидарность", а также множество людей, не знавших Немцова лично, но уважавших его взгляды.

На могилу Немцова возложили десятки венков с лентами цветов российского флага. Перед похоронами его отпели по православному обряду.

Днем в Сахаровском центре в Москве прошла гражданская панихида по Немцову, на которую пришли представители федеральной и региональной исполнительной власти, парламентарии, общественники, правозащитники, соратники политика по партиям "Союз правых сил" и РПР-Парнас, представители дипломатического корпуса.

Бывший вице-премьер РФ, экс-губернатор Нижегородской области, депутат Ярославской областной думы Немцов был убит в Москве на Большом Москворецкому мосту поздно вечером 27 февраля 2015. Следствие проверяет несколько версий убийства, не исключая, что оно было заказным.

 

 

 

 

 

 

Категория: Ушедшие | Просмотров: 831 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Войти
Искать
     
Ваша реклама

 

  • Обмен подписчиками и лайками в инстаграм. Регистрация
  • instagram @awtoawarii
  • НОВОСТИ
  • Интернет магазин СЕКС МАШИН
  • Новые русские сериалы
  • Аренда - Строительство - Недвижимость - ЖКХ
  • 20% с каждого заказа - партнерская программа Top Shop!
  • Кулинарные рецепты
  • Теги
    Анна Семенович телеведущая Наташа Королева спортсменка тенис знаменитости Певица Жанна Фриске красавица актриса звезда Максим Аверин Актеры Глухарь шоу бизнес Виктория Тарасова кино театр Светлана Ходченкова фото Юлия Савичева фото фото Настя Задорожная Новости Телевидение Кино театр Тина Канделаки Спорт модель знаменитости фото русская ким кардашьян

     
    Новости
     
    Форум

    Чому обирати великі сорти насіння коноплі? 
     

    Що таке аграрний інтернет-магазин Агротрейд? 
     

    Огляд Високих Сортів Насіння Коноплі 
     

    Ложный пробой 
     

    Советы от Цукерберга-старшего 
     

    Пластина для стемпинга 
     

    Оптовий магазин 
     

    Наташа Королева (Порывай 1973) 
     

    Мария Шарапова (1987) 
     

    Оптовий інтернет магазин 
     

    лікування запалення ясен Тернопіль 
     

    травертин штукатурка нанесение 
     

    Подарок жене 
     

    металевий паркан рівне 
     

    Картина по номерам 
     
     

    Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

     

    Rambler's Top100
    Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru