Пятница, 29.03.2024, 15:54
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
 
Категории
Знаменитости
Шоу-бизнес
Кино, театр
Телевидение
Юмор
Спорт
Ушедшие
Великие люди, Большой страны
 
Мини-чат

   
 Знаменитости
Главная » 2016 » Март » 1 » В армии Кобзон пел, Зюганов — стал коммунистом и разведчиком, а Абрамович — открыл в себе бизнес-талант
23:08
В армии Кобзон пел, Зюганов — стал коммунистом и разведчиком, а Абрамович — открыл в себе бизнес-талант





                    В День Защитника Отечества «Комсомолка» решила напомнить, кто из известных политиков и бизнесменов тянул в свое время солдатскую лямку. Многие из тех дембелей и сейчас признаются: тот армейский опыт до сих пор помогает им в жизни и работе.

Кобзон в армии пел и ... собирал пшеницу

Иосиф Кобзон в действительную службу в армии в 1956 году ...собирал урожай пшеницы на полях Кустанайской области Казахстана.

- Наш призыв так и называли - целинным,- рассказал «Комсомолке» Иосиф Давыдович.-ради этого нашему выпуску Днепропетровского горного техникума даже смягчили выпускные экзамены, упростили защиту дипломов, чтобы мы успели к уборочной. Получили дипломы и уже через два дня - на службу. Но мы тогда с радостью уходили. Всего 10 лет прошло после окончания Великой Отечественной войны, и к армии было огромное уважение. Провожали меня всей улицей, с песнями и плясками!

Как знать, может, у Иосифа могла бы сложиться карьера военного - толкового парня вскоре отправили в школу сержантского состава. Да нрав у него оказался мало подходящим для службиста. Кобзона разжаловали до рядового.

- Заснул я однажды на посту в карауле у порохового склада, - сожалеет народный артист. - Посадили меня на гауптвахту. На пять суток. И вот мету я караульное помещение, а мимо идет сержант и ехидно говорит: «Так тебе и надо! Это тебе не «Маму» петь!» Я уже пел в армейской самодеятельности. И особенно всем нравилась песня про маму. Я этой песней командование так разжалобил, что мне даже десятидневный отпуск дали! А этот - издевается! Ну, я психанул и врезал сержанту. Мне сразу еще десят суток «губы» добавили!

Трудно сказать, чем бы закончилась эта история, если б художественный руководитель Ансамбля песни и пляски Закавказского военного округа не затребовал к себе строптивого голосистого солдата.

Так и определилось призвание нынешнего всенародно любимого артиста. Но особое отношение к армии осталось у певца на всю жизнь! Вряд ли кто из эстрадных исполнителей может сравниться с ним по количеству поездок в «горячие точки» и выступлений перед воинами. Только в АфганистанКобзон летал девять раз! В воюющем Донбассе Иосиф Давыдович побывал уже шесть раз! А сейчас он готовится поехать в Сирию, где даст концерт для российских военных летчиков.

Колокольцев охранял границу

Нынешнего главу МВД России Владимира Колокольцева призвали в армию в 1979 году. Служить новобранца отправили на границу. Да какую — советско-афганскую!

- Папа с мамой хотели, чтобы я стал военным, - рассказывал он «Комсомолке». - Возможно, потому, что отец отслужил в свое время в Погранвойсках и видел во мне возможное продолжение нереализованной карьеры офицера. Это совпадало и с моим желанием. Мне кажется, что тогда в небольших городках большинство мальчишек мечтали о том, чтобы носить погоны.... Тогда для молодых людей армейская служба действительно считалась почетной обязанностью. У нас в городке девушки с определенной настороженностью относились к парням, которые по каким-то причинам не служили в армии. Может быть, это было следствием пропаганды, а, возможно, срабатывала и житейская мудрость: если парень отслужил, то он считался физически крепким и здоровым. А значит, и семью с ним создавать было более перспективно!..

Коммунистом Зюганов стал в армии!

Родина позвала нынешнего лидера КПРФ Геннадия Зюганова в 1963 году, когда тот учился на втором курсе физмата Орловского пединститута. Выдумывать «отмазки» тогда было позорно, и Геннадий Андреевич вскоре оказался бойцом батальона радиационно- химической разведки. Причем, не где-нибудь, а в Группе советских войск в Германии (ГСВГ). Как вспоминает главный коммунист страны, никаких неуставных отношений не было и в помине, многие офицеры-воспитатели прошли войну, а потому к подопечным относились строго, но с должной отеческой заботой.

Сержант Зюганов был прилежным учеником: все три года службы был отличником боевой и политической подготовки, и даже дважды был поощрен отпусками домой. При этом умудрился удивить офицеров, сдав нормативы на разведчика 1 класса, что редко удавалось сержантам.

Здесь же в рядах Вооруженных Сил СССР, можно сказать, началась и его политическая карьера: как лучшего и достойного бойца его кандидатуру рекомендовали для вступления в КПСС.

Миронов в военкомат пришел добровольно

Гордится своей службой в армии и депутат Госдумы, лидер «справедливоросов» Сергей Миронов. При этом повестки он дожидаться не стал: в военкомат пришел добровольно. Хотя у него была законная отсрочка в связи с учебой в техникуме. Причем, попал Сергей Михайлович в элитные войска: ВДВ! О тех днях в сапогах он с теплотой вспоминает в своем блоге:

«11 ноября пришел на собеседование. Для ВДВ из всего Пушкина отобрали 9 человек. Нас собрали в зале. Военком коротко рассказал о Воздушно-десантных войсках, предупредил, что скорее всего нас направят в учебку вЛитву, но заметил, что краснеть за нас не хотел бы и самое страшное, если среди нас будут отказчики (впервые услышал это слово), то есть те, кто испугается прыгать. Он добавил: «Сейчас я объявлю перерыв на 10 минут на перекур. После перерыва те, кто твердо решил служить в ВДВ и не побоится прыгать, возвращаются в этот зал, кто спасует, пусть приходит завтра ко мне на прием. Направлю в другие войска». Мы вышли, причем вроде бы все были друг у друга на виду, постояли на улице, кто курил – курил (я к тому времени уже бросил). Через 10 минут вернулись в зал, и вдруг я обнаружил, что нас только 8. Кто-то один струхнул...

Вечером устроил для друзей отвальную, все как полагается: выпили, попели песен геологических, лег спать, проводив друзей. Утром мама и Маринка, и Толян, конечно, пошли провожать меня до военкомата. Накануне приехал батя, с которым мама была в разводе, подарил мне свои часы, обнял, сказал: «Служи честно, сынок».

Козак был спецназовцем ГРУ

Зампредседателя правительства России Дмитрий Козак служил в 1976-1978 годах. Причем в очень серьезной структуре — спецназе ГРУ Генштаба СССР. Где преподается достаточно жесткая школа жизни: разведчик должен уметь с полной выкладкой (и скрытно!) совершать многокилометровые марш-броски, постоянно путать карты противнику, быть отменным психологом, изучить еще немало хитростей, которые позволят выполнить поставленную задачу. «Два года пролетают незаметно. Непрерывная настоящая боевая подготовка. Нет времени скучать», - сказал как-то журналистам Дмитрий Козак.

Строить дома Мень научился на флоте

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень проходил срочную службу в подразделениях «Дальвоенморстроя» Тихоокеанского флота, воВладивостоке и Советской Гавани. В армии глава Минстроя получил первую рабочую специальность «машинист башенного крана», работал на заводе ЖБИ. Вспоминая свою службу, Михаил Мень говорит, что в армии у него ковался характер и, благодаря полученной там специальности, он начал понимать процесс стройки изнутри. Бывших сослуживцев министр не забывает, один-два раза в год вместе с ними собираются и отправляются на Дальний Восток, на место службы. - В СовГавани у нас старшина остался, к нему в гости ездим, смотрим фотографии, поем под гитару наши армейские песни, - рассказал он «Комсомолке».

Абрамович перед дембелем заработал денег

Миллиардер и бывший начальник Чукотки Роман Абрамович служил в 1984-1986 годах. При этом, отдавая долг Родине, будущий олигарх умудрился еще и подзаработать на этом. О забавном эпизоде из его армейской жизни несколько лет назад поведала дочь Бориса ЕльцинаТатьяна Дьяченко.

«После двух лет службы, он уже должен был уходить на гражданку, - писала она в своем блоге. - Но в армии существует такая штука, как «дембельский аккорд»... У Ромы дембельский аккорд оказался совсем непростым. Ему, с группой таких же заканчивающих службу товарищей, поручили прорубить просеку в лесу для будущей дороги. Работы – на несколько месяцев. А им домой хочется...»

 И вот здесь-то и раскрылся во всей красе предпринимательский талант будущего миллиардера!

«Он поделил лес, который им надо было вырубать, на равные квадраты, и пошел в ближайшую деревню, - продолжает Дьяченко. - А там, как обычно, в домах печки, у всех проблемы с дровами. Он сказал, что продает право на вырубку леса на вверенном ему участке. И каждый из квадратов продал. Вся деревня ринулась на вырубку леса. Через два дня вся просека была вырублена. И на третий день Роман Абрамович отправился домой, простившись со своей частью навсегда».

Как можно предположить, что бесценный опыт, приобретенный Абрамовичем в армии, впоследствии не раз пригодился ему в нелегком деле становления капитала.

КТО ЕЩЕ СЛУЖИЛ

Вообще, политиков и бизнесменов, которые могут похвастаться армейским прошлым, в России немало.

Зампредседателя Правительства РФ Александр Хлопонин , например, в 1983-1985 гг. водил БМП в Одесском военном округе и ушел на дембель старшиной запаса.

Глава Сбербанка Герман Греф с 1982 по 1984 годы служил в полку спецназа Внутренних войск МВД СССР, который был дислоцирован в городе ЧапаевскКуйбышевской (ныне Самарской) области. Полк осуществлял охрану режимных оборонных объектов.

Министр юстиции России Александр Коновалов, как сын военного моряка честно отслужил с 1986 по 1988 годы. «Служба в армии — не просто профессия, а образ жизни, - говорит он. - Главное для бойца — не только сила тела и духа, но и понимание чести, долга, порядочности».

Владелец группы компаний «Базовый элемент», миллиардер Олег Дерипаска в 1986-88 гг. служил в суровом Забайкалье в ракетных войсках. И вспоминал, что однажды зимой в 40-градусные морозы их БТР заглох на учениях. Бойцам пришлось спать в лесу, под ёлками, прижавшись друг к дружке.

Еще один миллиардер, бизнесмен Михаил Прохоров провел в армии с 1983 по 1985 года. Удивительно, но туда он напросился сам: «Это был первый год, когда нам можно было не призываться, но я все равно пошел, - признавался много позже Прохоров журналистам. - Я хотел испытать, какова настоящая жизнь, хотел сам за себя побороться».

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также отдал два года армии (1970-1972 гг.). Правда, не в качестве срочника, а офицера спецпропаганды штаба Закавказского военного округа в Тбилиси. Был уволен в запаса в звании старшего лейтенанта. Ныне — полковник.

Почти аналогичная история у министра финансов РФ Антона Силуанов. Он уже успел закончить Московский финансовый институт, и работал старшим экономистом минфина РСФСР, когда в марте 1987 ушел на военную службу. Это министру многие ставят в заслугу — вполне мог «откосить», тем более, что отец его в то время занимал высокий пост в той же системе Минфина. Служил в войсках КГБ. Занимался там, впрочем, все тем же — финансами (в должности начфина части). Закончил службу в 1989 году в звании старшего лейтенанта.

 
Категория: Знаменитости | Просмотров: 1677 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Войти
Искать
     
Ваша реклама

 

  • Обмен подписчиками и лайками в инстаграм. Регистрация
  • instagram @awtoawarii
  • НОВОСТИ
  • Интернет магазин СЕКС МАШИН
  • Новые русские сериалы
  • Аренда - Строительство - Недвижимость - ЖКХ
  • 20% с каждого заказа - партнерская программа Top Shop!
  • Кулинарные рецепты
  • Теги
    Анна Семенович телеведущая Наташа Королева спортсменка тенис знаменитости Певица Жанна Фриске красавица актриса звезда Максим Аверин Актеры Глухарь шоу бизнес Виктория Тарасова кино театр Светлана Ходченкова фото Юлия Савичева фото фото Настя Задорожная Новости Телевидение Кино театр Тина Канделаки Спорт модель знаменитости фото русская ким кардашьян

     
    Новости
     
    Форум

    Чому обирати великі сорти насіння коноплі? 
     

    Що таке аграрний інтернет-магазин Агротрейд? 
     

    Огляд Високих Сортів Насіння Коноплі 
     

    Ложный пробой 
     

    Советы от Цукерберга-старшего 
     

    Пластина для стемпинга 
     

    Оптовий магазин 
     

    Наташа Королева (Порывай 1973) 
     

    Мария Шарапова (1987) 
     

    Оптовий інтернет магазин 
     

    лікування запалення ясен Тернопіль 
     

    травертин штукатурка нанесение 
     

    Подарок жене 
     

    металевий паркан рівне 
     

    Картина по номерам 
     
     

    Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

     

    Rambler's Top100
    Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru