Пятница, 26.04.2024, 01:55
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Известные люди » Телевидение » Юрий Стоянов (1957)
Юрий Стоянов (1957)
regiserДата: Вторник, 23.06.2015, 22:29 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


            Юрий Стоянов родился 10 июля 1957 года, в Одессе.

В семье Стояновых актеров не было: Юрина мама - педагог, а папа - врач-гинеколог.

Как сын гинеколога, Юра, конечно же, мог бы продолжить дело отца, но мальчик стремился в актеры уже со второго класса. Во втором классе он тихо изводил свою первую учительницу, поддразнивая ее. На серьезное предупреждение мамы - заместителя директора в этой же школе:
«Я тебя выброшу с пятого этажа, если ты будешь обижать людей», убедительно отвечал: "Мамочка, не выбрасывай меня! Ты будешь еще мной гордиться". А, повзрослев, стал говорить: «Я пройду по своей улице знаменитым, чтобы меня все знали и оборачивались!» И родители уважали желание сына.

Юрий Стоянов вспоминает:

«Моя мать - русская, отец – болгарин, из тех, что полтора века тому назад поселились на юге России. Их тайком вывозили морем русские моряки, спасая от турецкого ига. В шестнадцать лет я для экзотики решил записаться в паспорте болгарином. Про таких, как я, в застойные годы говорили: «Полукровка – последняя надежда советской власти».

До 1963 года жили мы на Пересыпи.

Мои родственники по болгарской линии (выходцы из села Благоева) с разрешения властей нарезали себе участок, примыкающий к стене завода «Продмаш». А
мои русские родственники работали на этом заводе и жили в ведомственном доме – в километре от болгарских. А я – паразитировал на их географической близости.
- Ну, Юрасик, чем тебя сегодня болгары кормили? – спрашивает моя русская бабушка.
- Ой, плохо дело у болгар, бабушка Тамара, - отвечаю. Все на работе, на базар никто не пошел. Два яичка всмятку покушал и все.
- А бабушка Тамара тебе котлетки сделала с домашней лапшой!
Возвращаюсь домой к болгарам. Болгарская бабушка Женя спрашивает:

- Баба Тамара тебя кормила?
- Нет.
- А что дала?
- Поила. Компот дала и все.
- От кацапы, да еба мамка!
Я думаю, это болгарское выражение не нуждается в переводе.
В отместку бабе Тамаре меня кормят ихнией – курицей с картошкой и луком, тушенными в томате».

Учился Юрий Стоянов хорошо, ведь он готовился поступать в Москве во ВГИК. В юношеском возрасте, Юра серьезно занимался спортом - фехтованием на саблях и даже стал мастером спорта.

Из воспоминаний Юрия Стоянова:

«Я решил худеть и записался в секцию фехтования. Оружие – сабля. Тренер – Аркадий Самойлович Бурдан.
Имя-отчество и фамилия тренера внушили доверие моему папе: «Значит, не какой-нибудь там мордоворот». Аркадий Самойлович, несмотря на фамилию, оказался настоящим извергом.
Он издевался над нами по шесть часов в день. При этом обращался исключительно на «вы»:
- Стоянов, вы должны понять: при ваших габаритах по вашей роже я точно не промажу!

Надо отдать должное Аркадию Самойловичу. Четыре года тренировок – ежедневных кроссов, беготни в сорокакилограммовом жилете, бои с воображаемым противником и, не дай Бог, с самим Аркадием Самойловичем – сделали свое дело. Я начал скорщаться в ширину и вытягиваться в высоту».
В 1978 году Юрий Стоянов окончил Государственный институт театра и сцены им. Луначарского и получил приглашение в Академический большой драматический театр им. Товстоногова, где по 1995 год работал артистом.

В 1988 году - роль Моцарта в спектакле "Амадеус" по пьесе Шеффера (постановка Г.Товстоногова).

В 1990 году - знакомство Юрия Стоянова с Ильей Олейниковым.

Параллельно с 1991 по 1993 год работал на Ленинградском телевидении в качестве режиссера и ведущего программ.

Юрий Стоянов вспоминает:
«В 1991 году, весной, мы с Олейниковым пришли на Ленинградское телевидение. Илья решил сразу обратиться к Кириллу Набутову – лучшему ведущему лучшей программы того времени на 5-м канале «Адамово яблоко.
Передача для мужчин», сокращенно – «А.Я.» Дело оставалось за малым: решить, в каком качестве нам предложить себя Набутову. О том, что такое телевидение, я тогда имел представление лишь как зритель.
И подобно большинству зрителей считал телевидение искусством весьма поверхностным, а подобно большинству артистов относился к нему только как к средству «раскрутки». За три года работы в «Яблоке» мои представления полностью перевернулись».

С 1993 года - режиссер-постановщик, автор и ведущий программы "Городок".

В настоящее время работает в студии "Позитив TV" как режиссер-постановщик, автор и ведущий программы "Городок".
Свободного времени нет.
Отпуск предпочитает проводить с супругой в любом месте, где есть море и водный мотоцикл. Или в Одессе, где живет его мама.
В творческие планы входят новые программы, кино - при условии, если это не будет мешать "Городку".

Награды Юрия Стоянова

1996 - Лауреат премии ТЭФИ в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы» (программа «Городок»)

1999 - Лауреат премии ТЭФИ в номинации «Развлекательная
программа» (программа «Городок»)

2001 - Лауреат премии ТЭФИ в номинации «Лучший ведущий развлекательной программы» (программа «Городок»)

2001 - Народный артист Российской Федерации

2002 - Лауреат премии ТЭФИ в номинации «Развлекательная
программа» (программа «Городок»)

2007 - «Золотой орел» в номинации «За лучшую мужскую роль»
(фильм «12»)
Прикрепления: 4531912.png (66.7 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Известные люди » Телевидение » Юрий Стоянов (1957)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

 

Rambler's Top100
Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru