Пятница, 29.03.2024, 00:52
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: 123  
Форум » Известные люди » Кино, Театр » Алиса Фрейндлих (1934) (Народная артистка)
Алиса Фрейндлих (1934)
regiserДата: Понедельник, 08.12.2014, 22:05 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


     Алиса Бруновна Фрейндлих родилась 8 декабря 1934 года в Ленинграде.

Ее мама, Ксения Федоровна Федорова, смолоду жила в Пскове, участвовала там в самодеятельных спектаклях. Потом училась на драматических курсах Ленинградского театра рабочей молодежи (ТРАМа), стала женой актера того же театра Бруно Артуровича Фрейндлиха.

Сама Ксения Федоровна была актрисой только в юности, недолго; всю дальнейшую жизнь работала бухгалтером в Центральной сберегательной кассе №1874 Октябрьского района г. Ленинграда в должности старшего контролера.

С Бруно Артуровичем они расстались еще перед войной. Бруно Артурович во время войны был с театром в эвакуации в Ташкенте, а вернулся оттуда уже с новой семьей - женой и только что родившейся дочкой Ириной - сестрой Алисы. Ксения Федоровна во время войны работала на военном заводе в Ленинграде.

Жили они в коммуналке дома, который числился по переулку Гривцова, д.1/64, а парадным выходил на Мойку.

Алиса Бруновна вспоминает:

"Я родилась в доме на Исакиевской площади. Из окон нашей квартиры был хорошо виден собор, а в пяти минутах ходьбы от дома стоял знаменитый Медный всадник и открывался захватывающий душу своей какой-то сверхкрасотой вид на Неву. Очарование моего города с детства вошло в душу и околдовало на всю дальнейшую жизнь..."

Всю войну Алиса прожила в Ленинграде.

В декабре 1942 года поступила в первый класс N 239 средней школы (ул.Майорова, 3), где проучилась в 1 и 2 классах. В 1943 году была принята в пионерскую организацию.

В декабре 1945 года переехали с мамой в Таллинн к родственикам, где прожили до лета 1948 года. В Таллинне училась в третьем, четвертом и пятом классах русской школы. "В младших классах я училась хорошо, даже отличницей была, но по мере возникновения в моей жизни физики, химии и прочей математики я превратилась в среднюю ученицу, троечницу. Все технические науки для меня темный лес."

При возвращении в Ленинград снова поступила в 239 среднюю школу, которую и окончила в июне 1953 года. В марте 1953 года вступила в ряды членов ВЛКСМ (билет № 44937148).

В школе был театральный кружок, который вела Мария Александровна Призван-Соколова, актриса, известная любому лениградцу-театралу. Вот там и проводила все свое время Алиса. Мария Александровна сразу полюбила Алису, уверовав в ее звезду. Позвала в свой дом, т.е. дом Марии Александровны и ее мужа, режиссера Павла Карловича Вейсбрема.
Эти талантливые и благородные люди помогли Алисе готовиться к поступлению в Театральный институт.

В 1953 году, закончив школу, Алиса начала учение в Ленинградском Театральном институте им. А. Островского. Курс вел Борис Вольфович Зон. На фотографии, подаренной Алисе, Б.В. Зон оставил надпись:
"Милая Алиса! Вы не смеете оставить втуне ни одну из Ваших склонностей: играть, читать , петь,танцевать. Только в таком случае Вы всюду поспеете и будете счастливы." (Ленинград, июнь, 1957 год).

1953 год - год поступления Алисы в институт. Вступительные экзамены на 1 курс актерского факультета: "СПЕЦИАЛЬНОСТЬ": - читала: отрывок из повести "Мертвые души" Гоголя, - пение: романс "Не брани меня, родная". Также были экзамены: письменная и устная литература, история. Все сдано на "отлично". За время учебы в институте объявлены благодарности: - с награждением грамотой - 1956 год - "За проявленную заботу по культурному обслуживанию пограничников Ленинградского округа". -1957г - за участие в вечере, посвященном встрече с общественностью Ленинграда.

Характеристика, полученная Алисой после окончания института:



Зачетная книжка студентки Фрейндлих Алисы Бруновны:



Выдан диплом "С ОТЛИЧИЕМ".

Приложение к Диплому № 574544 (выписка из зачетной ведомости):
Основы марксизма - ленинизма -отл.
Политэкономия -хор.
Диамат,истмат - отл.
Основы маркс-лен. эстетики -отл.
Мастерство актера -отл.
Сцен.речь - отл
Танец - отл.
Основы сцен. движ - зачет
Фехтование -зачет
Муз.грамота - зачет
Муз-ритм. воспитание - зачет
Грим -зачет
Сольное пение - зачет
История рус. и сов. театра - отл.
История заруб.театра - отл
История рус. и сов. лит-ры - отл.
История заруб. лит-ры - отл.
История изобразит. иск-ва - отл.
История театра стран народной демократии - зачет
Физическая культура - зачет
Госэкзамен - мастерство актера - отлично.


Народная артистка СССР (1981). Лауреат четырёх Государственных премий Российской Федерации (1976, 1996, 2001, 2008).
С 1983 года Фрейндлих является одной из ведущих актрис Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова.

Почетный гражданин Санкт-Петербурга.
Прикрепления: 1922286.jpg (49.6 Kb) · 8448932.jpg (92.1 Kb) · 2595515.jpg (119.2 Kb) · 7052771.jpg (110.5 Kb) · 7132804.jpg (108.4 Kb) · 7279500.jpg (77.7 Kb) · 5928196.jpg (69.1 Kb) · 2153737.jpg (67.7 Kb) · 4872221.jpg (71.9 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Понедельник, 08.12.2014, 22:11 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


Народная артистка СССР Алиса Фрейндлих отмечает сегодня 08-12-2014, 80-летний юбилей.

В Большом драматическом театре имени Товстоногова, где она служит уже 30 лет, сегодня, как и обычно - выходной, поэтому актриса встретит этот праздник в кругу семьи, близких друзей и коллег.

Ее предыдущее место службы - Театр имени Веры Комиссаржевской, куда она поступила в 1957 году, после окончания Театрального института.
В 60-70-е годы она сыграла десятки ролей в Театре имени Ленсовета - от Дульсинеи Тобосской и Раневской до Малыша в «Малыше и Карлсоне».

Ей вообще по плечу любая роль - от нежной Джульеты до чумазого оборванца, от асексуальной Грымзы до настоящей леди, от юной девочки до преклонных лет дамы - диапазон просто впечатляет.

«Театр для меня - это как будто продолжение детства. Потому что мне кажется, что сценическая игра - это, прежде всего, равная детству вера в предлагаемые обстоятельства», - говорит актриса.

Ее жизнь, как и работа, полна событий. Когда в Ленинграде была блокада, она пошла в первый класс, состояла в тимуровской команде, ухаживала за старушками и истощенными людьми - дети топили их холодные квартиры, давали концерты для раненых.

Ее работа, список театральных и киноролей, просто впечатляет. Удивительно, но актриса признавалась, что сожалеет, что сделала не так много, как хотелось - куда больше?

За свои заслуги в 2001 году Народная артистка СССР стала почетным гражданином Санкт-Петербурга. Признание зрителей неизмеримо.

«Мне хочется, чтобы сегодняшний театр, так же, как театр моей молодости, не ограничивался бы одной горизонталью. Пусть всегда в театре будет и вертикаль.

В точке пересечения горизонтали и вертикали, может быть, и таится истина», - таким надеется видеть театр гениальная артистка современности.

Алиса Фрейндлих отпразднует день рождения в кругу близких друзей и коллег, публичных мероприятий она не планировала.
Прикрепления: 5831057.jpg (27.2 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Понедельник, 08.12.2014, 22:18 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline


     Президент России Владимир Путин осмотрел здание Большого драматического театра имени Товстоногова в Петербурге после реконструкции и подарил народной артистке СССР Алисе Фрейндлих, которая отмечает 80-летний юбилей, букет цветов.

Путин приехал в театр после встречи с судьями Конституционного суда РФ. Встретившись с Фрейндлих, президент поздравил ее с днем рождения, преподнес ей подарок и букет цветов, а также большую соломенную шляпу. Артистка поблагодарила президента и предложила выпить по бокалу шампанского.

"Поздравляю, Вас", - сказал Путин, поднимая бокал.

Фрейндлих поблагодарила главу государства. "Спасибо вам, и я рада. Стыжусь, что мы заранее не знали, а так бы я пришла к вам", - шутя, ответила актриса. Во время беседы Путин напомнил о просьбе Фрейндлих провести ремонт в БДТ. Он посещал театр, будучи премьер-министром, после чего и поручил провести ремонт в театре.

Актриса отметила, что действительно просила о новой сцене, на что Путин ответил, что во время посещения театра выяснилось, что не только сцену, но и стены нужно поправить. "Когда я к вам приехал, стало ясно, что не только сцену, но и стены нужно поправить. Стены треснули", - сказал глава государства.

После чего актриса и глава государства направились осмотреть зал БДТ после ремонта. В коридорах театра было ощутимо прохладно, и Путин предложил Фрейндлих свой пиджак.

Во время осмотра зала Путину рассказали, что были установлены новые кресла, на балконах появились люстры, проведено техническое перевооружение.

"Будем надеяться, что ничего больше не будет рушиться", - сказал президент. После осмотра зала Путин еще раз поздравил артистку и пожелал здоровья.

"Не забывайте нас", уже прощаясь, сказала Фрейндлих. "Нет, ни в коем случае", - заверил ее глава государства.




Прикрепления: 5117051.jpg (92.1 Kb) · 7860872.jpg (119.2 Kb) · 6498668.jpg (110.5 Kb) · 5278079.jpg (108.4 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
regiserДата: Понедельник, 08.12.2014, 22:22 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 1022
Репутация: 5
Статус:Offline




Прикрепления: 7029329.jpg (22.7 Kb) · 7235943.jpg (41.8 Kb) · 1612674.jpg (19.4 Kb) · 1049439.jpg (22.0 Kb) · 3864117.jpg (24.3 Kb) · 0385607.jpg (23.6 Kb) · 5752071.jpg (27.2 Kb) · 6854723.jpg (45.5 Kb) · 9286233.jpeg (36.3 Kb)


Новости

Автоаварии в инстаграм @awtoawarii
 
Форум » Известные люди » Кино, Театр » Алиса Фрейндлих (1934) (Народная артистка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

 

Rambler's Top100
Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru