Пятница, 29.03.2024, 02:48
    ZNAMENITOSTI
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
 

Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  |  Кино Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото  |  Форум   |  Ушедшие

 
 
Категории
Знаменитости
Шоу-бизнес
Кино, театр
Телевидение
Юмор
Спорт
Ушедшие
Великие люди, Большой страны
 
Мини-чат

   
 Знаменитости
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Умер Вячеслав Тихонов. Легенда русского кино
00:34
Умер Вячеслав Тихонов. Легенда русского кино
 



 

      Легендарный российский актер Вячеслав Тихонов скончался в Москве 4 декабря 2009 года на 82 году жизни.

Одной из причин кончины Тихонова стала перенесенная недавно операция. Несмотря на то, что операция прошла удачно, организм в силу возраста уже не выдержал.

Союз кинематографистов РФ направил письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой предоставить на Новодевичьем кладбище место для захоронения выдающегося артиста.

Ранее актер был прооперирован врачами московской Центральной клинической больницы. 29 ноября 81-летний Тихонов был доставлен в реанимацию ЦКБ. Состояние Тихонова оценивалось врачами как тяжелое.
В ходе лечения были выявлены непредвиденные осложнения: врачам пришлось принять решение об экстренной операции. В СМИ сообщали, что у актера был инфаркт миокарда.
Однако позднее дочь актера опровергла эту информацию. "Таких сведений у меня нет, что был инфаркт, но операция была", - сказала она ранее.
Характер операции не уточнила, добавив лишь, что речь шла "не о сердце". "Там много очень тяжелых других вещей. Проблем много, но я не буду их перечислять", - сказала она.

Вячеслав Тихонов родился 8 февраля 1928 года в Павловском Посаде (Московская область) РСФСР, СССР .

Отец Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике, мать - Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду. С началом Великой Отечественной войны, в 1941 году, в школе, где учился Тихонов, разместился военный госпиталь.

Вячеслав в возрасте 13 лет пошёл в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности. Вечерами после работы он бегал с друзьями в кинотеатр «Вулкан», смотреть героические картины.
Любимые герои: Чапаев - Борис Бабочкин, Александр Невский - Николай Черкасов и, конечно, тогдашние всеобщие кумиры - Михаил Жаров и Пётр Алейников.

С детства мечтал окарьере киноактера. Во ВГИКе Тихонова к себе на курс принял профессор Борис Бибиков, уже в годы учебы состоялся его актерский дебют в фильме Сергея Герасимова "Молодая гвардия", где он сыграл роль Володи Осьмухина. Во время учёбы во ВГИКе Вячеслав женился на Нонне Мордюковой. В 1950 году с отличием окончил институт и поступил работать в театр-студию киноактера.

Поистине всенародно любимый артист, лауреат множества наград и премий, Вячеслав Тихонов сыграл в десятках кинофильмов. Несколько поколений с огромным интересом смотрят фильмы с его участием - "Дело было в Пенькове", первую картину, принесшую Тихонову широкую известность и славу, "Доживем до понедельника", легендарные "Война и мир" и "Семнадцать мгновений весны".

Похожую роль сотрудника советских спецслужб Вячеслав исполнил в телесериале «ТАСС уполномочен заявить...»
по роману того же Юлиана Семёнова, окончательно укрепив свой образ в качестве образцового «советского разведчика». Его самый знаменитый образ Штирлица-Исаева в телесериале «Семнадцать мгновений весны» построен по принципу перевоплощения, двойной игры, своеобразного маскарада, несмотря на серьезность и даже документированную достоверность событий в Германии весной 1945.

Культовый статус этого произведения в целом и его главного героя в частности возник в немалой степени благодаря двойственности существования разведчика в ставке врага, когда он вынужден притворяться вовсе не тем, кем является на самом деле.

Другие попытки использования актера в политических детективах (сериалы «Диалог», «ТАСС уполномочен заявить...», «Европейская история») оказались менее удачными. Более убедительным был драматический образ простого солдата Стрельцова в ленте «Они сражались за родину».

За роль в фильме "Доживем до понедельника" он награжден Государственной премией в 1970 году, в 1976 году стал лауреатом Государственной премии РСФСР за участие в ТВ-сериале "Семнадцать мгновений весны", где сыграл самую известную свою роль - Исаева-Штирлица. В 1980 году актер стал лауреатом Ленинской премии за участие в фильме "Белый Бим Черное Ухо".

Тихонов работал с такими мастерами отечественного кинематографа, как Сергей Герасимов и Сергей Бондарчук, Станислав Ростоцкий и Михаил Швейцер, Никита Михалков и Эльдар Рязанов.

В феврале 2008 года, к 80-летию, актер был награжден орденом Почета. В 2003 году Союз кинематографистов России, Киностудия имени Горького и другие общественные организации обратились с предложением представить Вячеслава Тихонова к званию "Почетного москвича". Но комиссия решила, что Тихонов не достоин звания.

Так же оказался не достоин и Юрий Любимов. Вот если бы они построили для Москвы детский сад или школу за свой счет, намекали в комиссии. Случайно прочитав статью об этом, Тихонов был шокирован. "Я строил другое. Я строил души людей..." - сказал тогда он

Первым браком актёр был женат на актрисе Нонне Мордюковой (с которой прожил 13 лет). У них родился сын Владимир (внуки Василий и Владимир от разных браков сына). Трагедия, случившаяся с единственным сыном, - для Вячеслава Васильевича кровоточащая рана на сердце.

Володя скончался на взлете своей кинокарьеры.

Нонна Мордюкова позже в своих мемуарах открыла семейную тайну - Володя погиб из-за пристрастия к наркотикам. Беда, из которой отчаявшиеся родители его пытались вытащить всю жизнь...
Второй женой актёра стала Тамара Ивановна, подарившая ему дочь Анну (дети которой - Вячеслав и Георгий).




 
Категория: Ушедшие | Просмотров: 1163 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Войти
Искать
     
Ваша реклама

 

  • Обмен подписчиками и лайками в инстаграм. Регистрация
  • instagram @awtoawarii
  • НОВОСТИ
  • Интернет магазин СЕКС МАШИН
  • Новые русские сериалы
  • Аренда - Строительство - Недвижимость - ЖКХ
  • 20% с каждого заказа - партнерская программа Top Shop!
  • Кулинарные рецепты
  • Теги
    Анна Семенович телеведущая Наташа Королева спортсменка тенис знаменитости Певица Жанна Фриске красавица актриса звезда Максим Аверин Актеры Глухарь шоу бизнес Виктория Тарасова кино театр Светлана Ходченкова фото Юлия Савичева фото фото Настя Задорожная Новости Телевидение Кино театр Тина Канделаки Спорт модель знаменитости фото русская ким кардашьян

     
    Новости
     
    Форум

    Чому обирати великі сорти насіння коноплі? 
     

    Що таке аграрний інтернет-магазин Агротрейд? 
     

    Огляд Високих Сортів Насіння Коноплі 
     

    Ложный пробой 
     

    Советы от Цукерберга-старшего 
     

    Пластина для стемпинга 
     

    Оптовий магазин 
     

    Наташа Королева (Порывай 1973) 
     

    Мария Шарапова (1987) 
     

    Оптовий інтернет магазин 
     

    лікування запалення ясен Тернопіль 
     

    травертин штукатурка нанесение 
     

    Подарок жене 
     

    металевий паркан рівне 
     

    Картина по номерам 
     
     

    Все новости   | Шоу-бизнес  | Юмор  | Кино, Театр  | Телевидение  | Спорт  |  Фото   |  Форум   |  Ушедшие

     

    Rambler's Top100
    Контакты:  znamenitosti@rudecom.ru